Заместитель генерального директора QazTrade рассказал о развитии электронной коммерции в Казахстане - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Заместитель генерального директора QazTrade рассказал о развитии электронной коммерции в Казахстане

23 июня т.г. Заместитель генерального директора QazTrade Нурлан Кулбатыров принял участие в работе Седьмого Алматинского Бизнес-Форума. В рамках своего выступления на сессии, посвященной развитию электронной коммерции, Н.Кулбатыров отметил, что доля е-кома в мировой рознице в 2020 году увеличилась до 19%, в противовес 16% в 2019 году. Основной задачей для Казахстана является сохранить положительную динамику и увеличить к 2025 году долю электронной коммерции до 15%.

Также в ходе мероприятия были обсуждены вопросы скорости доставки продукции, покупаемой через каналы e-commerce, а также возможные новые логистические решения.

Н. Кулбатыров также отметил значительную роль электронных каналов сбыта в экспорте отечественной продукции. Так, благодаря мере по выводу предприятий на электронную торговую площадку Alibaba.com, казахстанские предприниматели смогли нарастить экспорт своей продукции на сумму порядка 45 млн. долл. США в такие регионы, как Юго-Восточная Азия (пищевая продукция), Ближний Восток (мёд, мясная продукция), Центральная Азия и Восточная Европа.

Оставьте комментарий