Развитие и продвижение экспорта - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Развитие и продвижение экспорта

Продвижение экспорта в пределах компетенции АО «Центр Развития Торговой Политики «QazTrade» включает в себя несколько направлений

Аналитическое и консалтинговое сопровождение экспортеров

Анализ текущих мировых тенденций, своевременное реагирование на глобальные сигналы

Целевой экспортный портфель Казахстана

Определение проблем производителей и формирование предложений по улучшению экспортной экосистемы

Оказание консалтинговых услуг компаниям по выходу на зарубежные рынки


Программа практикоориентированной экспортной акселерации

Многофакторная экспертная оценка бизнеса

Поэтапная диагностика предприятия для определения сильных и слабых сторон

Разработка индивидуальной стратегии по выходу на внешние рынки

Зарубежные бизнес-миссии и выставки


Единое Окно export.gov.kz

Сопровождению и администрированию экспортного портала export.gov.kz уделяется большое внимание. На портале реализован ряд инструментов, позволяющих вести работу по продвижению экспорта более централизованно и эффективно:

  • «Готовая аналитика» направлена на предоставление самой обширной информации в страновом, региональном и отраслевом разрезах.
  • «Интерактивная аналитика» позволяет проводить аналитические расчеты «По товарам», «По странам», «По регионам», «По услугам» с готовой визуализацией и автоматически генерируемой текстовой справкой.
  • Онлайн прием заявок на возмещение затрат экспортеров и на участие в программе экспортной акселерации.
  • Калькулятор логистики, позволяющий получить стоимость доставки товаров в ту или иную страну, с учетом региона отправки.
  • Поисковик Казахстанских товаров и производителей.
  • Сервис по проведению опросов среди экспортеров (export readiness checker) с возможностью моментального получения рекомендаций.

Агрегированные пакеты сервисных и финансовых мер поддержки экспортеров

Развитие E-COMMERCE

Предоставление начального капитала по размещению продукции на международных электронных торговых площадках

Увеличение количества фулфимент центров и бондовых складов

Налоговые послабления для участников электронной торговли

Разработка методического пособия по доступу на международные торговые интернет площадки (Amazon, Alibaba, Etsy, eBay)

АНАЛИТИКА

Одним из основных проектов в деятельности QazTrade является проведение аналитических работ в экспортной сфере. Данное направление включает несколько разновидностей аналитических обзоров, которые содержат большое количество полезной информации для предприятий в осуществлении экспортных операций. 

Дайджесты 

Один из наиболее востребованных видов аналитики, который проводится на ежемесячной основе. В основу анализа ложится наиболее актуальная информация на тот или иной период – состояние экспорта в стране, анализ отдельных товарных групп или позиций. 

Страновые обзоры 

Данные вид анализа проводится ежегодно по нескольким странам, которые являются потенциально интересными для предприятий Казахстана, которые намерены экспортировать свою продукцию.  

Региональные обзоры 

Региональный анализ полностью сосредоточен на ситуации в каждом регионе Казахстана, а также включает аналогичный анализ по страны в целом.

Отраслевые обзоры 

Отраслевой обзор направлен на анализ потенциальных возможностей экспорта с позиции той или иной отрасли. Данный анализ проводится ежегодно и охватывает несколько отраслей Казахстан.

Каталог экспортной продукции

Это ежегодное издание, которое представляет собой единый перечень всех основных экспортеров Казахстан, с описанием их деятельности, характеристиками их продукции, контактами предприятий.

Реестр экспортеров

Данный реестр представляет собой консолидированный список предприятий-экспортеров, которые осуществляют экспортные операции в настоящее время. Данные реестра включают наименования и контакты предприятий, перечень экспортируемой продукции, доля и направление экспорта. Реестр находится в состоянии постоянной актуализации и представляет большой интерес для организаций, занимающихся вопросами экспорта.