ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Переговоры по содействию инвестициям продвигаются успешно, углубляясь в вопросы имплементации и технической поддержки 
  • Члены ВТО на совещании по подведению итогов по субсидиям на рыболовство призвали прийти к компромиссу
  • Япония подала в ВТО жалобу в отношении пошлин на китайскую сталь
  • Канада выделяет 193000 канадских долларов на стандарты в области пищевой продукции, здоровья животных и растений

Переговоры по содействию инвестициям продвигаются успешно, углубляясь в вопросы имплементации и технической поддержки

Участники переговоров по содействию инвестициям достигли значительного прогресса в переговорах по будущему соглашению. В ходе нового раунда, прошедшего 16-17 июня, на котором был отмечен высокий уровень участия, делегации также приняли участие в специальном заседании по вопросам имплементации, технической поддержки и наращивания потенциала в целях информирования и содействия обсуждению этих вопросов.

Члены заслушали доклады координаторов дискуссионных групп по «сфере применения» и «облегчению въезда и временного пребывания предпринимателей в инвестиционных целях» и отметили прогресс, достигнутый со времени последнего межсессионного заседания 31 мая – 1 июня. Координатор группы по «сфере применения» представил текст, в котором рассматриваются некоторые ключевые аспекты общей сферы применения будущего соглашения. Участники также заслушали информацию о текущей работе группы по «упрощению въезда и временного пребывания предпринимателей в инвестиционных целях», заседание которой состоялось 3 июня.

Участники обсудили три текста, подготовленных координатором. Первый текст – это пересмотренный вариант Раздела II (Транспарентность инвестиционных мер), который является одним из основных элементов будущего соглашения. Второй текст представляет собой пересмотренный вариант положения 30 «Ответственное деловое поведение», которое включено в Раздел VI (Устойчивые инвестиции). Последний текст касается возможного предоставления режима наибольшего благоприятствования. Участники также продолжили обсуждение положений в отношении «Переводов и платежей» на основе пересмотренных предложений.

Вторая половина дня была посвящена вопросам имплементации, технической поддержки и наращивания потенциала. Цель состояла в том, чтобы предоставить членам практическую информацию для подготовки основы для предстоящих заседаний по Разделу V «Особый и дифференцированный режим для развивающихся и наименее развитых стран-членов».

Сессия была разделена на две группы. Первая была посвящена «Урокам, извлеченным из имплементации Соглашения по упрощению процедур торговли» (СУПТ). Участники заслушали опыт стран, пользующихся гибкими возможностями, предлагаемыми в рамках СУПТ, включая положения о технической поддержке и наращивании потенциала. Вторая группа обсудила «Уроки, извлеченные из опыта международных организаций, активно участвующих в имплементации мер/реформ по упрощению процедур инвестирования». Представители ведущих международных организаций поделились передовым опытом и проблемами, с которыми они столкнулись.

Члены ВТО на совещании по подведению итогов по субсидиям на рыболовство призвали прийти к компромиссу

14 июня Генеральный директор Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что переговоры ВТО по субсидиям на рыболовство продвинулись вперед в преддверии встречи министров 15 июля, однако пробелы остаются и многое еще предстоит сделать в целях достижения соглашения.

Генеральный директор отметил, что лидеры Группы 7 (G7) также подчеркнули важность конструктивного завершения переговоров по субсидиям на рыболовство и что министры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и Карибского сообщества также заявили о своей поддержке обсуждений.

Посол Уиллс также поблагодарил членов Комитета за проделанную ими работу и постарался проявить гибкость и готовность к компромиссу в ближайшие несколько недель. Заседания до конца этой недели будут посвящены положениям о транспарентности и уведомлении, возможным институциональным механизмам и новым предложениям членов. 25 июня состоится заседание Комитета по торговым переговорам под председательством Генерального директора, на котором члены Комитета обсудят порядок проведения июльского совещания на уровне министров.

В соответствии с мандатом 11-й Конференции министров ВТО, состоявшейся в Буэнос-Айресе в 2017 году и Цели в области устойчивого развития ООН 14.6, участникам переговоров была поручена задача достижения согласия по дисциплинам для ликвидации субсидий за незаконные, нерегистрируемые и нерегулируемый рыбный промысел и запретить определенные формы рыбопромысловых субсидий.

Япония подала в ВТО жалобу в отношении пошлин на китайскую сталь

Япония направила запрос на проведение консультаций на площадке ВТО с Китаем относительно антидемпинговых мер, введенных Китаем в отношении некоторых продуктов из нержавеющей стали из Японии. Запрос был распространен среди членов ВТО 15 июня.

Япония отмечает, что указанные меры, введенные в 2019 году Министерством торговли Китая, несовместимы с различными положениями Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994 года и Антидемпингового соглашения.

Дополнительная информация доступна в документе WT/DS601/1.

Запрос на проведение консультаций

Запрос на проведение консультаций формально является началом спора в ВТО. Консультации дают сторонам возможность обсудить вопрос и найти удовлетворительное решение без продолжения судебного разбирательства. Если по истечении 60 дней по итогам консультаций было достигнуто удовлетворительное решение по спору, заявитель может запросить рассмотрение вопроса Третейской группой.

Канада выделяет 193000 канадских долларов на стандарты в области пищевой продукции, здоровья животных и растений

В 2021 году Канада внесет 193000 канадских долларов (примерно 111000 швейцарских франков) в Фонд развития стандартов и торговли (STDF), чтобы помочь развивающимся странам соблюдать международные стандарты безопасности пищевой продукции, здоровья животных и растений и упростить доступ к сельскохозяйственным рынкам. Пожертвование поможет развивающимся странам и наименее развитым странам улучшить свой санитарный и фитосанитарный потенциал.

Канада внесла более 13 миллионов швейцарских франков в трастовые фонды ВТО за последние 19 лет.


Оставьте комментарий