В Тегеране завершилась Торгово-экономическая миссия Казахстана в Иране - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

В Тегеране завершилась Торгово-экономическая миссия Казахстана в Иране

В Миссии, организованной АО «QazTrade» в рамках сервисной поддержки экспортеров при поддержке Посольства Республики Казахстан в Исламской Республике Иран, приняли участие около 20 казахстанских компаний, производящих продукцию машиностроительной, пищевой, фармацевтической промышлености, а также строительных материалов.

В рамках ТЭМ состоялся Бизнес-форум, организованный  QazTrade  . Участие в форуме приняли около 150 иранских компаний-производителей, трейдеров, торговых сетей, логистических компаний.

Официальную делегацию иранской стороны на форуме представляли: Заместитель Министра дорожного и городского развития Ирана и генеральный директор иранской железной дороги, Президент Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана, Заместитель Министра сельского хозяйства Ирана, Заместитель Министра дорожного и городского развития Ирана и Генеральный директор иранской железной дороги.

За два дня казахстанским бизнесом было проведено более 200 B2B встреч. Так, прошли переговоры в Iran Chamber of Cooperation. Компании РК  посетили крупнейшие ритейл-центры Shahrvand, MAF Pars (Hyperstar), Refah, провели встречи с иранскими закупщикам продуктов питания. Также состоялась встреча представителей казахстанского бизнеса, работающего в сфере машиностроения, с членами EPC Ассоциации (14 крупных нефтяных компаний), а также с железнодорожными компаниями.

Как сообщил вице-министр промышленности и торговли — глава Организации содействия торговли Ирана Алиреза Пейман Пак, страны региона Евразии являются приоритетом внешней торговли Ирана, а среди стран Евразии Россия и Казахстан занимают особые позиции.

Набольший интерес иранский бизнес проявил к сотрудничеству в агропромышленной сфере. Речь идет не только о поставках в торговые сети страны казахстанских товаров, но о возможном создании экспорториентированных предприятий на территории РК. Кроме того, иранские предприниматели выразили заинтересованность к кормовым добавкам для животных, производимых казахстанским предприятием.  Также направлениями активного обсуждения налаживания В2В сотрудничества стали машиностроение и фармацевтика.

Как отметил Заместитель Генерального директора АО «QazTrade» Нуралы Букейханов, иранский бизнес проявил большой интерес к казахстанским товарам.

Ковидные запреты и антииранские запретительные меры в значительной степени сократили казахстанский экспорт  в Иран. Однако с начала нынешнего года экспортные объемы начали постепенно восстанавливаться и есть огромный потенциал для их увеличения. Это является показателем того, что сложности в торговле хоть и являются сдерживающим фактором, однако не останавливают процессы. Мы видим, что и со стороны казахстанского бизнеса есть большой интерес к иранскому рынку, и со стороны Ирана есть заинтересованность в казахстанской продукции. Компания QazTrade окажет максимальное содействие в продвижении нашего экспорта в данном направлении, — сообщил Букейханов.

За два дня работы ТЭМ в Иране были заключены контракты на $6 млн.

Бизнес двух стран договорился продолжить переговоры в онлайн-формате. Также казахстанских предпринимателей пригласили представить свою продукцию на технологической выставке в Тегеране.

Оставьте комментарий