Тенденции развития легкой промышленности - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Тенденции развития легкой промышленности

РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Отрасль легкой промышленности представляет собой особо социально-экономическую значимость, так как обеспечивает высокую занятость среди населения, в частности, женского. Важность отрасли состоит в том, что по уровню потребления легкая промышленность находится на втором месте после продовольственного.

Основными мировыми производителями продукции легкой промышленности являются такие страны, как Китай и Индия. На долю Китая приходится 40% мирового производства хлопка, 64% мирового производства нитей, 41% мирового производства тканей и 50% мирового производства одежды. Легкая промышленность в Индии является вторым по величине работодателем в стране, обеспечивая работой 45 миллионов человек.

В мировом ВВП доля легкой промышленности составляет порядка 3%, при этом в крупнейших странах-производителях показатель превышает 10%.

В Казахстане влияние отрасли на экономику практически незначительно – 0,2% в структуре ВВП относительно других отраслей экономики и 0,3% от общей занятости, а также ее удельный вес в обрабатывающей промышленности – не более 1,2%.

ПРОИЗВОДСТВО ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За последние 10 лет легкая промышленность в Казахстане выросла в реальном выражении в 1,5 раза.

В 2019 году объем производства продукции отечественной легкой промышленности увеличился на 13,5% по сравнению с 2018 годом и составил 112,7 млрд. тенге. Доля отрасли в промышленности составила 0,4%.

В производстве продукции легкой промышленности основная доля приходится на текстильные изделия (36,6%) и одежду (35,2%), кожаная продукция (16,2%) и обувь (8,2%).

В настоящее время Казахстан осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Это комплексная сфера, в которой могут быть объединены три основные группы: текстильная, швейная, а также кожевенная, меховая и обувная. Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимают текстильная продукция (36,6%) и швейные изделия (35,2%).

С 2009 года идет стабильный тренд увеличения производства продукции легкой промышленности в сторону роста. Так, например, производство текстильных изделий увеличилось с 18,1 млрд. тенге в 2011 году до 60,2 млрд. тенге в 2019 году, что превышает рост в 3,3 раза.  

Индекс физического объема продукции легкой промышленности в январе-июне 2020 года по сравнению с январем-июнем 2019 года составил 108%. Рост в отрасли наблюдается за счет увеличения производства текстильной промышленности (8,4%), одежды и изделий из кожи (2,1%) и обуви (6,6%).

В основном производство продукции легкой промышленности сосредоточены в Алматинской, Туркестанской областях и в гг. Шымкент и Алматы. Самый низкий показатель производства — в Западно-Казахстанкой области 886,9 млн. тенге.

ПОКАЗАТЕЛИ ТОРГОВЛИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За первое полугодие 2020 года в связи с введением карантинных мер по причине распространения COVID-19 в мире экспорт казахстанской продукции легкой промышленности снизился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако, тренд к сокращению экспорта продукции заметен с 2018 года в связи с системными проблемами в отрасли. В Казахстане около 10% продукции легкой промышленности идет на экспорт. Порядка 30 казахстанских предприятий легкой промышленности являются активными экспортерами.

Также за первое полугодие 2020 года незначительно (-13,2%) сократился импорт продукции легкой промышленности в Казахстан по причине пандемии COVID-19. Однако с 2017 года импорт все-таки показывает значительный рост (43%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 93% продукции легкой промышленности на потребительском рынке – это импортные товары.

В структуре экспорта легкой промышленности основную долю занимает текстиль — более 70%, далее кожа и изделия из них  — 12% и предметы одежды  — более 11%.

Основными рынками сбыта казахстанской продукции являются Китай (39,4%), Россия (37,4%), Кыргызстан (5,2%), Италия (4,8%), Литва (4,4%), Узбекистан (1,5%).

Основные экспортоориентированные регионы продукции легкой промышленности Казахстана — это гг. Шымкент и Алматы. В 2019 году суммарно изэтих двух городов было экспортировано продукции на 73,7 $ млн. Самый низкий показатель в Кызылординской области – 22,6 $ тыс.

ОСНОВНЫЕ СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

Высокая стоимость производства. Наблюдается большой технический износ оборудования на предприятиях, дефицит сырья, и также еще один фактор — высокая стоимость труда, что в конечном итоге увеличивает стоимость отечественного товара на рынке. Казахстанские предприятия вынуждены конкурировать с азиатскими производителями, использующими более современное оборудование и дешёвый̆ труд. Коэффициент обновления оборудования на казахстанских фабриках составляет 3-4% в год и осуществляется за счет кредитных и собственных средств, а на зарубежных предприятиях данный показатель составляет 15-17%, что в значительной степени связано с инвестиционной поддержкой со стороны государства. Казахстанский легпром в основном не может получить дешевые кредиты в коммерческих банках.

Высокая доля контрафактной продукции на рынке. 90% продукции заходит в страну без сертификатов соответствия, не уплачивая никаких налогов, что снижает их себестоимость. На сегодняшний день в Казахстане действуют 311 национальных и свыше 1200 межгосударственных стандартов. Казахстан импортирует в 17 раз больше продукции, чем отправляет на экспорт. С увеличением доли электронной коммерции возросло количество онлайн-магазинов, которые занимаются поставками импортных товаров. В большой степени это физические лица, стоимость продукции которых значительно ниже, чем у казахстанских производителей из-за отсутствия налогов и других платежей в бюджет.

Нехватка отечественного сырья. В основном кожа и шерсть. В себестоимости отечественной продукции сырье может составлять более 50%. Основная доля кожевенного сырья лучшего качества по заниженным ценам, что подрывает сырьевую базу предприятий второго передела кожевенно-мехового сырья.  Также 2% хлопка-волокна обрабатывается в стране до готовой продукции.   

Проблема с реализацией продукций. Легкая промышленность Казахстана на 90% представлена МСБ, которые не могут осилить дополнительные затраты по маркетингу и рекламе. Также играет роль дефицит торговых площадей,который приводит к завышенным ставкам арендной платы, и, соответственно, росту цены на продукцию. 

#CASE: ОБЗОР ВЛИЯНИЯ ЗАПРЕТОВ НА ВЫВОЗ ШКУР КРС

В целях поддержки кожевенных предприятий Казахстана с октября 2016 года по апрель 2017 года (6 месяцев) уже действовал запрет на вывоз необработанных шкур КРС (МИР от 15.08.2016 г. №607).

В этой связи, согласно статистическим данным отслеживается понижение экспорта на 10,8% но также и увеличение импорта на 43,9% в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

Однако, после снятия запрета с 2017 по 2018 года было резко увеличен на 44,1% экспорт шкур КРС из Казахстана. Кроме того, резко снизился импорт шкур с 2017 года по 2019 года (-82,2%).  Тем не менее, с 2018 по 2019 года происходит снижение экспорта на 16,3%.  

По заявлению кожевенных заводов Казахстана, они оказались на грани закрытия из-за дефицита сырья. В этой связи, в целях обеспечения отечественных перерабатывающих предприятий сырьем и загрузки простаивающих производственных мощностей с 19 февраля 2019 года сроком на 6 месяцев (до 10 сентября 2019 года) в Казахстане был веден очередной запрет на вывоз необработанных шкур КРС (МИИР от 19.02.2019 г. №89).

Кроме того, в августе 2019 года Казахстан вводит новый запрет на вывоз шкур КРС автомобильным транспортом c территории РК сроком до 5 лет.

В связи с запретом на вывоз шкур, а также с введением карантинных мер по причине распространения COVID-19, экспорт шкур снизился  на 61,4%, а импорт упал с 74,4 тыс. долл. США до 2,2 тыс. долл. США.

Однако, от 7 июля 2020 года был приостановлен на срок 3 месяца запрет на вывоз шкур КРС из Казахстана.

Стоит отметить, что на сегодняшний день запрет на вывоз шкур КРС из Казахстана не дал должного эффекта. Загрузка отечественных кожевенных предприятий осталась на прежнем уровне.

Согласно данным КГД РК на данный момент экспортная пошлина на вывозимую необработанную шкуру КРС для стран ЗСТ составляет 20%, но не менее 200 Евро с тонны и в другие страны 300 Евро за тонну (с 30.11.2019 г. по 29.11.2020 г.). Вывоз в страны ЕАЭС осуществляется свободно.

Оставьте комментарий