ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • В центре внимания Генерального совета ВТО — торговля и общественное здравоохранение, субсидии на рыболовство и проблемы НРС
  • Рабочая группа ВТО по малому бизнесу обсудила дорожную карту MК12 и новые темы
  • В новом буклете ВТО освещены основные результаты работы над стандартами и правилами в 2020 году
  • ВТО открывает онлайн-регистрацию для участия в Общественном форуме 2021 года

В центре внимания Генерального совета ВТО — торговля и общественное здравоохранение, субсидии на рыболовство и проблемы НРС

5-6 мая на заседании Генерального совета ВТО члены обсудили вопросы обеспечения доступа к основным медицинским товарам во время пандемии, достижение глобальной договоренности о запрете субсидий, наносящих ущерб рыболовству и решение проблем, связанных с выходом стран из категории наименее развитых. Члены также обменялись мнениями о продолжающейся работе ВТО в области электронной торговли и правовом статусе текущих переговоров о «совместных инициативах».

После обсуждения вопросов интеллектуальной собственности и доступа к основным лекарственным средствам и медицинскому оборудованию от COVID-19, члены ВТО обсудили предложенную Генеральным советом Декларацию «Торговля и здравоохранение: COVID-19 и не только», которая была поддержана 20 делегациями. В ее тексте содержится призыв к конкретным действиям для облегчения торговли основными медицинскими товарами и повышения способности торговой системы справляться с чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения. Хотя члены отметили ценность такой инициативы, некоторые из делегаций усомнились в ее масштабах, поскольку в ней упоминается движение товаров, но не перемещение специалистов в сфере здравоохранения.   

Генеральный совет также рассмотрел проект решения министров, представленный в декабре 2020 года Группой наименее развитых стран ВТО (НРС), который направлен на создание механизма плавного перехода для выхода стран из категории НРС. Предлагаемое решение позволит странам, выходящим из категории НРС, пользоваться доступными для них мерами поддержки в течение двенадцати лет с даты их выхода, включая постоянный доступ к торговым преференциям для НРС, предоставляемым членами ВТО.

Члены ВТО продолжили обсуждение предложенного Бразилией Министерского решения «Поддержка завершения переговоров о субсидиях на рыболовство для обеспечения сохранения океанов и стабильности рыболовных сообществ». Бразилия распространила проект Министерского решения после заседания Генерального совета 22 декабря, на котором участники отметили невыполненную ими цель — завершить переговоры о субсидиях на рыболовство к концу 2020 года. В проекте предлагается, чтобы участники многостороннего соглашения о субсидиях на рыболовство взяли на себя обязательство обеспечить «самые высокие стандарты экологической устойчивости».

С 1998 года члены ВТО периодически продлевали мораторий — решение не вводить таможенные пошлины на электронные пересылки — и продолжали решать вопросы в сфере электронной торговли в Совете по товарам, Совете по услугам, Совете по ТРИПС и Комитете по торговле и развитию. В декабре 2019 года участники продлили мораторий до 12-й Министерской конференции (MК12) и решили активизировать Рабочую программу и посвятить первую часть 2020 года структурированному обсуждению этого вопроса.

Индия и Южная Африка — с Намибией в качестве нового спонсора — еще раз представили свое предложение относительно правового статуса совместных инициатив и их согласованных результатов. Совместные инициативы относятся к переговорам по электронной торговле, содействию инвестициям, внутреннему регулированию услуг, микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) и двум экологическим инициативам, в которых задействованы большие группы членов. Хотя они заявили, что не ставят под сомнение право членов встречаться и обсуждать любые вопросы, но в момент, когда такие обсуждения переходят в переговоры и их результаты планируется вынести на рассмотрение ВТО, должны соблюдаться основные правила ВТО (требования статей IX и X Марракешского соглашения о консенсусе).

Для комментариев взяли слово около 30 участников. Многие из участников совместных инициатив заявили, что они не согласны с аргументами Индии, Южной Африки и Намибии, или заявили, что их опасения преждевременны, поскольку переговоры еще продолжаются. Они также отметили, что подавляющее большинство членов ВТО участвует в одной или нескольких инициативах. Другие заявили, что разделяют озабоченность по поводу того, что совместные инициативы имеют последствия для прав и обязанностей всех членов, включая тех, кто не участвует в обсуждениях.

С полной повесткой заседания Генерального совета можно ознакомиться здесь:

https://docs.wto.org/dol2fe/Pages/SS/directdoc.aspx?filename=q:/WT/GC/W821.pdf&Open=True

Рабочая группа ВТО по малому бизнесу обсудила дорожную карту MК12 и новые темы

4 мая на заседании Неформальной рабочей группы по малым и средним предприятиям (ММСП) члены ВТО обсудили вопросы, которые группа намерена представить на MК12, а также новые темы, которые помогут малому бизнесу получить выгоды от международной торговли. Группа также рассмотрела реализацию пакета деклараций и решений, принятых в декабре 2020 года.

Посол Кансела проинформировал группу о работе, проделанной Секретариатом ВТО по разработке базы данных, содержащей информацию о малом бизнесе, предоставленную членами ВТО в рамках их обзоров торговой политики. 

В пакете деклараций и решений от декабря 2020 года Группа приняла рекомендацию, призывающую членов предоставлять на добровольной основе информацию о политике, касающейся ММСП, во время проведения их обзоров торговой политики. Целью является повышение прозрачности и обмен информацией о количестве ММСП в экономике, их доле в международной торговле и программах, которые помогают ММСП в торговле.

Международная финансовая корпорация представила презентацию о том, как финансирование цепочки поставок может принести пользу мелким торговцам. За ней последовала презентация dLocal, уругвайской компании по электронным платежам, о растущем использовании цифровых технологий для трансграничных платежей и необходимости стандартизации этих процессов между странами. Эти два вопроса связаны с декларацией «Доступ к финансам и трансграничным платежам», которая призывает членов обмениваться передовым опытом.

Конференция ООН по торговле и развитию представила основные аспекты, которые правительства должны учитывать при разработке инновационной политики. Секретариат ВТО отметил основные выводы Доклада о мировой торговле за 2020 год по теме «Государственная политика по продвижению инноваций в цифровую эпоху».

В продолжение презентации Global Express Association на февральском заседании Группы, Австралия представила свою систему налогообложения товаров и услуг и то, как она может принести пользу мелким торговцам за счет упрощения процедур торговли на границе и снижения торговых издержек. TechUK, ассоциация торговли технологиями, рассказала об уязвимых местах ММСП в области кибербезопасности и о том, как государственно-частные партнерства могут помочь в ее улучшении.  

Новые темы

Новая тема, представленная Эквадором, касалась реализации государственной политики о поощрении инноваций и уменьшении барьеров, с которыми сталкивается малый бизнес. Другая новая тема, предложенная Бразилией, заключалась в том, как помочь сельским ММСП повысить эффективность для удовлетворения международного спроса на их продукцию.

В новом буклете ВТО освещены основные результаты работы над стандартами и правилами в 2020 году

ВТО выпустила новый буклет, в котором освещаются десять ключевых результатов последнего ежегодного обзора Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ). В буклете описывается, как члены ВТО реализуют Соглашение.

Основное внимание уделяется соблюдению членами требований об уведомлениях в соответствии с Соглашением по ТБТ и проблемам, поднятым на заседании Комитета по ТБТ, связанным с этими уведомлениями. Правительства должны уведомлять других членов через Секретариат ВТО о предлагаемых мерах, которые могут иметь значительное влияние на торговлю и не соответствуют международным стандартам.

Основные результаты, выделенные в публикации:

  1. Ежегодно предоставляется более 3000 уведомлений.
  2. Количество уведомлений увеличивается более чем на 11% каждый год.
  3. Восточная Африка предоставила 26% уведомлений в 2020 году.
  4. Половина членов ВТО регулярно предоставляет уведомления.
  5. В среднем члены могут комментировать большинство уведомлений в течение 56 дней.
  6. Почти половина всех уведомленных правил касается охраны здоровья.
  7. Главный инструмент ВТО для распространения уведомлений по TBT, ePing, имеет более 12 000 пользователей.
  8. Вопросы, вызывающие обеспокоенность в области торговли, озвучиваемые членами ВТО, ежегодно увеличиваются в среднем на 26%.
  9. Рекордное количество новых вопросов, вызывающих обеспокоенность в области торговли — 57 — было озвучено в 2020 году.
  10. Около трети членов ВТО приняли участие в обсуждении вопросов, вызывающих обеспокоенность в области торговли, в 2020 году.

Публикацию можно скачать по следующей ссылке:

https://www.wto.org/english/res_e/publications_e/tbt10keys2021_e.htm.

ВТО открывает онлайн-регистрацию для участия в Общественном форуме 2021 года

Открыта онлайн-регистрация для участия в Общественном форуме 2021 года. Основная тема форума в этом году, который пройдет с 28 по 30 сентября, — «Торговля за пределами COVID-19: повышение устойчивости».

Подтемы форума: «Повышение устойчивости после COVID-19», «Укрепление многосторонней торговой системы» и «Коллективные действия по обеспечению устойчивой торговли». Бланк онлайн-регистрации можно найти по ссылке: 

https://www.wto.org/english/forums_e/public_forum21_e/pf21_reg_e.htm

В свете неопределенности и ограничений, связанных с COVID-19, ВТО продолжит следить за ситуацией, чтобы определить, будет ли форум проходить в виртуальном или гибридном режиме. Информация об этом будет опубликована в июле.

Лица, желающие принять участие в форуме, должны зарегистрироваться онлайн до 6 сентября 2021 года. 

Дополнительную информацию о теме и подтемах можно найти на веб-странице Общественного форума https://www.wto.org/pf21.   

Справочно

Общественный форум — это крупнейшее ежегодное информационное мероприятие ВТО. Он предоставляет уникальную платформу для глав государств, парламентариев, ведущих мировых бизнесменов, студентов, ученых и неправительственных организаций, чтобы собраться вместе и обсудить широкий круг вопросов ВТО и некоторых основных тем в области торговли и развития. Ежегодно Форум посещает более 1500 участников. 

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, свяжитесь с командой Общественного форума по адресу: pf21@wto.org 


Оставьте комментарий