Содержание дайджеста - "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" АҚ
Санкциялық шектеулер жағдайында бизнесті ақпараттандыру

Содержание дайджеста

  • ЮНКТАД и ИАТА расширяют партнерство в целях содействия мировой торговле
  • Заявление Посла Кэтрин Тай о принятии Сенатом Закона об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах
  • Комментарии помощника торгового представителя США Дэниела Уотсона о вступлении в силу Протокола к Соглашению о Совете по торговле и инвестициям между США и Эквадором
  • Объявлен сбор публикаций для программы ВТО «Торговля во имя мира»

ЮНКТАД и ИАТА расширяют партнерство в целях содействия мировой торговле

Обе организации будут использовать лидерство в своих областях в целях стимулирования электронной торговли в развивающихся странах за счет улучшения обмена торговыми данными.

ЮНКТАД и Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) расширили свое сотрудничество в целях содействия международной торговле, в особенности электронной коммерции.

Расширенное партнерство обогатит их историю совместной работы, которая включает успешную интеграцию стандартов сообщений о грузовых авиаперевозках (Cargo-XML) в автоматизированную систему управления таможенными службами ЮНКТАД (ASYCUDAWorld).

Для 100 стран, решивших использовать последнюю версию ASYCUDAWorld, это позволит более эффективно обрабатывать грузовые авиаперевозки.

В этом году отмечается 40-летие ASYCUDA, интегрированной системы таможенного управления, которая играет ключевую роль в поддержании усилий стран по мобилизации внутренних доходов посредством реализации политики упрощения процедур торговли, эффективных процедур и региональной интеграции при одновременном наращивании потенциала и защите природных ресурсов.

Активизация сотрудничества

Следующий этап сотрудничества между ЮНКТАД и ИАТА будет направлен на то, чтобы ASYCUDAWorld могла более эффективно управлять электронной отправкой грузов. Он будет дополнительно включать оценку рисков грузовых отправлений и упростит доступ к расширенной платформе идентификации партнеров и связи (EPIC) ИАТА.

Это позволит таможенным органам обмениваться информацией о требованиях к грузу/почте по всей оцифрованной цепочке поставок (авиалинии, экспедиторы, наземные операторы и сторонние поставщики услуг).

Сотрудничество также будет включать в себя потенциальный обмен дополнительной оперативной электронной информацией, такой как правила грузовых авиаперевозок, расписания рейсов и др., которая может помочь таможенным служащим в оценке рисков.

Заявление Посла Кэтрин Тай о принятии Сенатом Закона об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах

«Сегодняшнее преимущественно двухпартийное голосование приближает нас на один шаг к историческим инвестициям в инфраструктуру, которые случаются раз в поколение и которые создадут миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест в профсоюзах и десятилетия экономического роста. Законопроект улучшит наши дороги, мосты и порты, создаст устойчивые энергетические сети, которые будут бороться с изменением климата и укрепят наши цепочки поставок. Наконец, положения «Buy America» поддержат наших работников и оживят отечественную промышленность, сохраняя при этом конкурентные преимущества Америки.

Договоренности по инфраструктуре, наряду с нашей торговой политикой, ориентированной на работников, демонстрирует полную приверженность Президента Байдена инвестированию в наших работников и созданию экономических возможностей для сообществ, чтобы мы могли обеспечить для Америки самую прочную основу для конкурирования в мировой экономике на долгие годы. Я поздравляю Президента Байдена с этим важным шагом вперед и призываю Палату представителей оперативно принять этот законопроект, чтобы мы могли продолжать развиваться лучше».

Комментарии помощника торгового представителя США Дэниела Уотсона о вступлении в силу Протокола к Соглашению о Совете по торговле и инвестициям между США и Эквадором

Протокол был заключен под эгидой Соглашения 1990 года между США и Эквадором о Совете по торговле и инвестициям и подписан в Кито в декабре 2020 года. Соглашение состоит из четырех приложений, касающихся упрощения процедур торговли и таможенного администрирования, надлежащей практики регулирования, борьбы с коррупцией, малых и средних предприятий.

В совокупности эти четыре приложения способствуют более разумным, более эффективным процессам регулирования, высоким стандартам добросовестности государственных должностных лиц, более эффективным таможенным процедурам и сотрудничеству между правительствами в целях создания возможностей для малых и средних предприятий, в том числе принадлежащих женщинам и другим сообществам.

Объявлен сбор публикаций для программы ВТО «Торговля во имя мира»

Объявлен сбор публикаций для новой программы ВТО, исследующей связи между торговлей и миром. Публикации должны быть предоставлены до 15 октября 2021 года.

Программа «Торговля во имя мира» нацелена ​​на продвижение торговли как пути к развитию и устойчивому миру в нестабильных и затронутых конфликтами государствах. Она подчеркивает потенциальную роль торговли и экономической интеграции в области мира, безопасности и гуманитарной деятельности.

Программа «Торговля во имя мира» направлена ​​на сбор, накопление и углубление знаний, и понимание взаимосвязей между торговлей и миром. Исследование ставит перед собой задачу по определению социально-политических, управленческих и экономических условий, которые позволяют торговле вносить позитивный вклад в дело мира.

Отобранные исследовательские работы будут представлены на конференции «Торговля во имя мира», которую предварительно намечено провести в первом квартале 2022 года.

Кандидатам предлагается представить предварительную публикацию и/или подробное резюме, определяющее их исследовательские вопросы, методологический подход и ожидаемые результаты. Представленные тезисы должны включать достаточно информации, чтобы дать ясное представление о работе, которую следует ожидать в итоговой публикации.

Заявки можно подавать в электронном виде на адрес T4Pcallforpaper@wto.org с указанием темы «Торговля во имя мира – сбор публикаций» до 15 октября 2021 года.

Отобранные кандидаты будут уведомлены до 31 октября 2021 года.


Пікір қалдыру