В QazTrade обсудили с представителями бизнеса препятствия для экспорта - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

В QazTrade обсудили с представителями бизнеса препятствия для экспорта

В Центре развития торговой политики QazTrade МТИ РК в онлайн режиме состоялось совещание с представителями производителей продтоваров по обсуждению препятствий при реализации казахстанских товаров на внешних рынках.

Во встрече приняли участие представители Ассоциации яичных производителей, ОЮЛ «Молочный союз Казахстана», ОЮЛ «Союз пищевых предприятий Казахстана» и ТОО «Курочка Ряба».

Открывая совещание, генеральный директор  QazTrade Арман Абенов отметил, что подобные рабочие совещания позволяют выявить «болевые точки» при экспорте готовой продукции и своевременно принять меры по их устранению.

Исполнительный директор Ассоциации яичных производителей Казахстана Светлана Чаплинская сообщила, что у казахстанских производителей яйца в нынешнем году на фоне пандемии и карантинных запретов в ряде стран экспорт упал наполовину к уровню 2019 года. «Мы готовы поставлять на экспорт, — сказала она. — Мы закрываем полностью внутренний рынок, и избыток готов для поставок за рубеж. Но у нас есть проблемы, не связанные с COVID-19».

По ее словам, исполнению долгосрочных контрактов с Афганистаном мешает введенные Узбекистаном ограничения на транзит яйца. Чаплинская обратилась к QazTrade и Минторговли с просьбой оказать содействие в переговорах с Ташкентом.

В целом, как отметили в Ассоциации яичных производителей, казахстанские компании готовы к выходу на новые экспортные рынки: Кувейт, Иран, ОАЭ, страны Восточной Европы. «Объемы для контрактов имеются», — отметили Ассоциации.

Компания QazTrade выразила готовность оказать содействие в выходе производителей на новые рынки. В том числе, через механизм экспортной акселерации. Участники встречи также обсудили введение обязательной маркировки молочной продукции, расширение линейки экспортной продукции на китайский рынок, а также прогноз ценообразования на яйцо в осенне-зимний сезон с учетом птичьего гриппа в приграничных регионах РФ и падении птицы в ряде населенных пунктов Северного Казахстана.

Оставьте комментарий