Национальный портал по упрощению торговых процедур - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Национальный портал по упрощению торговых процедур

Состоялась презентация концепта Национального портала по упрощению торговых процедур в рамках реализуемого Международным Торговым Центром (ITC) проекта «Ready4Trade Central Asia»

В минувшую пятницу в г. Нур-Султане состоялось онлайн-совещание по разработке Национального портала по упрощению процедур торговли в Республике Казахстан с участием вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан А. Аскарулы и вице-министра финансов Республики Казахстан Р. Енсебаева.  

Проект по разработке и запуску Национального портала по упрощению процедур торговли является одним из четырех компонентов реализации глобального проекта «Ready4Trade Central Asia», направленный на поддержку развития внутрирегиональной и международной торговли пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Оператором проекта в регионе является Международный торговый центр (ITC) – cовместное агентство Всемирной торговой организации (ВТО) и Организации объединенных наций (ООН), миссия которого заключается  в повышении конкурентоспособности частного сектора (МСБ) посредством наращивания экспортного потенциала, снижения расходов на осуществление торговых сделок и углубления региональной интеграции с помощью мер по упрощению торговли.

Сам проект «Ready4Trade Central Asia» рассчитан на 4 года и на национальном уровне осуществляется  при содействии  Министерства торговли и интеграции РК, а также его подведомственной организации – АО «Центр развития торговой политики «QazTrade». Финансовая поддержка проекта оказывается Европейским союзом.

Портал будет включать в себя пошаговое руководство по торговым операциям (экспорт, импорт и транзит), нормативно-правовую базу, информационный пункт в режиме онлайн для разъяснения процедур внешней торговли и торговую статистику по рынкам с высоким экспортно-импортным потенциалом.

Председательствующий на совещании Вице-министр торговли и интеграции РК А. Аскарулы отметил  чрезвычайную важность функционирования будущего Портала в контексте конкурентоспособности частного сектора Казахстана, проведения будущих реформ в области упрощения процедур торговли, а также реализации Соглашения об упрощении процедур торговли ВТО.

По итогам совещания было принято решение о создании Рабочей группы по вопросам разработки и сопровождения Национального портала в целях эффективного межведомственного взаимодействия, направленного на координацию работ по наполнению портала всей необходимой стейкхолдерам информации, а также ее своевременной и бесперебойной актуализации.

Справочно: Международный торговый центр (ITC) начал фазу реализации четырехлетнего проекта Ready4Trade в Центральной Азии, с целью обеспечения целевой поддержки развития торговли в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Проект, финансируемый Европейским союзом в размере 15 млн. евро, способствует устойчивому и всестороннему экономическому развитию региона посредством поддержки инвестиций, конкурентоспособности и торговли.

Оставьте комментарий