ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

·        На площадке вто продолжается переговорный процесс по рыболовным субсидиям

·        В новой публикации ВТО рассматриваются частые вопросы о торговле и окружающей среде

·        Заместитель генерального директора ВТО Йонов Фредерик Ага: торговля играет определенную роль в повышении эффективности реагирования на COVID-19

·        Переговоры по положениям внутреннего регулирования в части торговли услугами находятся на «довольно продвинутой стадии» — Председатель

·        Арбитр ВТО вынес решение по спору о субсидиях Boeing

На площадке ВТО продолжается переговорный процесс по рыболовным субсидиям

5-9 октября 2020 года площадке Переговорной группы по правилам прошла очередная сессия переговоров по вопросам применения рыболовных субсидий и об ограничении пагубной государственной поддержки в рыболовстве.

Члены ВТО сосредоточили внимание на следующих вопросах, связанных с проектом сводного текста будущего соглашения: возможное определение термина «рыба»; субсидии на ликвидацию последствий стихийных бедствий; надлежащая правовая процедура при установлении фактов незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовного промысла и пересечение вопросов территориальных претензий.

Для ускорения процесса переговоров члены ВТО проводят «межсессионные» обсуждения между запланированными недельными блоками встреч по вопросам рыболовных субсидий. Следующий блок встреч запланирован на период 2-6 ноября текущего года.

Справочно:

На 11-й Министерской конференции ВТО министры договорились заключить в 2020 году соглашение о правилах, исключающих субсидии на незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел и запрещающих определенные формы государственной поддержки, способствующих возникновению избыточных мощностей и перелова рыбы, с особым и дифференцированным режимом для развивающихся и наименее развитых стран.

В новой публикации ВТО рассматриваются частые вопросы о торговле и окружающей среде

ВТО выпустила новую публикацию, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы о торговле и окружающей среде на виртуальном мероприятии 16 октября. «Краткие ответы на важные вопросы по ВТО и окружающей среде» исследует влияние торговли на планету, политику, проводимую правительствами для ее защиты, и роль ВТО в решении экологических проблем.

Публикация дает простые для понимания ответы на некоторые ключевые вопросы в дебатах о торговле и окружающей среде. Например, поможет ли окружающей среде ограничение торговли, стоит ли покупать местные продукты и могут ли правительства субсидировать зеленые технологии.

В публикации подчеркивается, что, хотя более активная экономическая деятельность и транспорт могут оказывать влияние на окружающую среду, способствуя развитию, экономической эффективности и распространению экологически чистых товаров и услуг, торговля помогает странам эффективно использовать ресурсы и добиваться целей устойчивого развития. В ней подчеркивается, что правила ВТО не препятствуют амбициозным экологическим действиям и что правительства широко используют торговые меры для защиты окружающей среды.

В случаях, когда экологическая мера ограничивает торговлю, в публикации объясняются четыре проверки, предусмотренные правилами ВТО, чтобы гарантировать, что эта мера не является замаскированным протекционизмом и не создает неоправданную или произвольную дискриминацию. Такая мера должна: быть последовательной и оправданной законной экологической целью, а не защитой внутренних секторов; соответствовать назначению, поскольку эффективно способствует достижению цели; учитывать влияние на другие страны и часть целостной экологической политики; и быть гибкой в рассмотрении альтернативных мер для достижения того же результата. Несколько случаев споров в ВТО, освещенных в публикации, подтверждают важность этих соображений.

Заместитель генерального директора ВТО Йонов Фредерик Ага: торговля играет определенную роль в повышении эффективности реагирования на COVID-19.

12 октября 2020 года Фредерик Ага обратился от имени четырех заместителей генерального директора ВТО к главам делегаций членов ВТО и подчеркнул «важность открытых и предсказуемых рынков для обеспечения устойчивого и всеобъемлющего восстановления для всех стран». В своем выступлении он особо выделил работу, проделанную заместителями генерального директора ВТО для обеспечения стабильности и преемственности в переходный период до прихода нового Генерального директора, и напомнил членам, что выбор политики, принятый в ВТО и внутри страны, будет иметь значение для стимулирования создания рабочих мест и роста.

Обсуждая пандемию COVID-19 и ее последствия, господин Фредерик Ага призвал участников обеспечить повышение эффективности реагирования торговли на COVID-19 всеми возможными способами. Он также отметил, что это возможность для торговой системы выйти из кризиса будучи лучше подготовленной для того, чтобы откликнуться на стремления всех членов, «доведя текущие усилия по реформированию до результатов в форме новых соглашений и возобновления сотрудничества».

Переговоры по положениям внутреннего регулирования в части торговли услугами находятся на «довольно продвинутой стадии» — Председатель

В настоящее время в общей сложности 62 члена ВТО участвуют в дискуссиях по разработке новых правил внутреннего регулирования торговли услугами. Эти дисциплины применяются к лицензионным и квалификационным требованиям, а также процедурам и техническим стандартам торговли услугами. Цель состоит в том, чтобы создать надлежащую практику нормативного регулирования, которая будет смягчать любые непреднамеренные ограничительные торговые последствия процедур выдачи разрешений на оказание услуг.

Председатель Хайме Коги Ариас (Коста-Рика) подчеркнул, что участники поставили перед собой цель завершить работу над переговорным текстом к концу года. «Скорейшее достижение соглашения по нерешенным редакционным вопросам будет иметь решающее значение», — сказал он.

Данные положения разработаны таким образом, чтобы быть совместимыми с различными системами регулирования и подходами членов ВТО. Они предусматривают определенную степень гибкости для облегчения осуществления правительствами этих мер на национальном уровне. Они также направлены на решение практических проблем, с которыми сталкиваются предприятия, особенно тех, которые возникают в связи с пандемией COVID-19.

Данные совещания проводятся по инициативе членов, являются транспарентными, инклюзивными и открытыми для всех членов ВТО. На долю участвующих членов – как развивающихся, так и развитых стран – приходится 72% мировой торговли услугами.

Министры из 59 членов ВТО начали переговоры на 11-й Министерской конференции, состоявшейся в декабре 2017 года в Буэнос-Айресе. В мае 2019 года министры, собравшиеся в рамках совещаний Организации экономического сотрудничества и развития, подтвердили свою приверженность достижению значимых результатов к 12-й Министерской конференции.

Обсуждаемые новые положения изложены в проекте справочного документа. По словам председателя, эти переговоры находятся «на довольно продвинутой стадии». Участвующие члены также представляют проекты перечней специфических обязательств с указанием того, как эти положения будут включены в соответствующие режимы внутреннего регулирования в соответствии с Генеральным соглашением ВТО по торговле услугами (ГАТС). К настоящему времени было представлено в общей сложности 30 проектов перечней специфических обязательств (представляющих 57 членов ВТО).

Арбитр ВТО вынес решение по спору о субсидиях Boeing

13 октября 2020 года арбитр ВТО вынес решение об уровне ответных мер, которые ЕС может запросить в отношении США в споре «США – Меры, влияющие на торговлю крупными гражданскими самолетами – Вторая жалоба» (DS353).

Справочно:

Согласно статье 4 «Меры по защите прав» Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным мерам, в случае, если рекомендация Органа по разрешению споров (ОРС) не выполняется в срок, установленный Третейской группой, ОРС дает разрешение члену, подавшему жалобу, принять соответствующие ответные меры, если только ОРС путем консенсуса не примет решение отклонить просьбу.

В случае, если сторона спора запросит рассмотрение вопроса посредством арбитража в соответствии с пунктом 6 статьи 22 Договоренности о разрешении споров, арбитр должен определить, являются ли ответные меры соответствующими.

Арбитр определил, что уровень ответных мер, «соизмеримый со степенью и характером установленных неблагоприятных последствий», составляет 3 993 212 564 долл. США в год.

Ответные меры ЕС могут быть в виде (а) приостановления тарифных уступок и других связанных обязательств в соответствии с ГАТТ 1994 года в отношении перечня товаров США, который должен быть составлен позднее; (б) приостановления уступок и других обязательств в соответствии с Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах; и (c) согласно ГАТС, приостановления горизонтальных или секторальных обязательств, содержащихся в консолидированном Перечне специфических обязательств ЕС по услугам, с дополнениями, включающими отдельные Перечни специфических обязательств его государств-членов, в отношении всех основных секторов, определенных в Классификационном перечне секторов услуг.

В данном споре Казахстан в качестве третьей стороны не участвует.

Оставьте комментарий