ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Утверждены даты проведения 12-й Министерской конференции ВТО
  • Прогноз мировой торговли товарами и услугами на апрель 2021 года
  • Участники переговоров по внутреннему регулированию сферы услуг поделились опытом по реализации таких положений
  • Генеральный директор ВТО призывает членов ВТО сократить оставшиеся пробелы в переговорах по субсидиям в рыболовстве
  • Генеральный директор Оконджо-Ивеала призывает к дальнейшим действиям после мероприятия ВТО по равному доступу к вакцинам
  • ВТО объявила о приеме предложений для участия в Общественном форуме 2021 года

Утверждены даты проведения 12-й Министерской конференции ВТО

16 апреля Председатель Генерального совета организации подтвердил, что 12-я Министерская конференция ВТО (MК12) состоится с 30 ноября по 3 декабря 2021 года в Женеве (Швейцария). 

В сообщении членам ВТО Посол Гондураса Дасио Кастильо отметил, что ранее, в рамках состоявшегося 1 марта заседания, Генеральный совет согласился провести MК12 в Женеве на неделе с 29 ноября. В последующем 30 марта Председатель сообщил членам о поступившем предложении провести MК12 с 30 ноября по 3 декабря. Поскольку возражений не поступило, Председатель сообщил об утверждении обозначенных дат.

Министерская конференция, в которой принимают участие министры торговли и другие высокопоставленные должностные лица из 164 членов организации, является высшим органом ВТО. Изначально MК12 планировалось провести с 8 по 11 июня 2020 года в столице Казахстана г. Нур-Султан, но в последующем мероприятие было отложено из-за пандемии COVID-19.

MК12 будет проходить под председательством Министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова, как это было утверждено членами ВТО в декабре 2019 года.

Это будет четвертый раз, когда Министерская конференция будет проходить в Женеве, где расположена штаб-квартира ВТО. Предыдущие встречи проходили в Женеве в 1998, 2009 и 2011 годах.

Информация об аккредитации и других договоренностях для MК12 будет размещена на веб-сайте ВТО в должное время.

Прогноз мировой торговли товарами и услугами на апрель 2021 года

После резкого снижения стоимости и объемов мировой торговли товарами, а также мировой торговли услугами в первой половине 2020 года, в третьем квартале 2020 года наблюдалось восстановление показателей по всем трем категориям. Ввиду характера пандемии COVID-19, ее негативное влияние сказывалось на торговле услугами сильнее, чем на торговле товарами. Данные свидетельствуют о том, что в четвертом квартале 2020 года и первом квартале 2021 года эта тенденция сменилась на противоположную и рост услуг, наконец, начал превышать рост торговли товарами.

Несмотря на продолжающийся рост в четвертом квартале, услуги в первом квартале 2021 года, согласно прогнозу, по-прежнему останутся на 7% ниже, чем год назад, по сравнению с годовым прогнозом роста на 9 и 5% стоимости и объемов торговли товарами соответственно. Появление признаков ускоренного восстановления торговли услугами, по всей вероятности, нужно будет подождать до тех пор, пока не будет сокращена нагрузка по COVID-19 и не будет обеспечено более полное возобновление экономической деятельности.

Прогнозы ЮНКТАД включают широкий спектр источников данных, отражающих различные факторы и индикаторы торговли. Прогноз на первый квартал 2021 года начался со снижения для всех категорий в декабре, а затем был пересмотрен в сторону повышения в середине января. Вероятно, это связано с тем, что осенняя и зимняя волна COVID-19 случилась относительно рано во многих странах. Например, рост заболеваемости в Европе пришелся на конец октября — начало ноября. В результате, многие данные за декабрь свидетельствовали об ухудшении положения дел с COVID-19 по сравнению с летом 2020 года, и, поскольку в последующем ситуация в большинстве стран либо сохранилась, либо улучшилась, прогнозы на первый квартал 2021 года также стали улучшаться. В то время как прогнозы по объему торговли товарами оставались на уровне, достигнутом в январе 2021 года, публикация фактических данных за четвертый квартал 2020 года существенно изменила прогнозы в отношении стоимости товаров и услуг в первом квартале, но правда в противоположных направлениях. Более низкие, чем ожидалось, показатели стоимости товаров за четвертый квартал снизились в первом квартале до еще более низких уровней, в то время как прогнозы в отношении услуг, торговля которыми предполагалось останется на прежнем уровне или даже немного сократится в первом квартале, значительно улучшились после публикации данных за четвертый квартал.

Участники переговоров по внутреннему регулированию сферы услуг поделились опытом по реализации таких положений

В рамках виртуальной встречи, состоявшейся 14 апреля 2021 года, члены ВТО, участвующие в переговорах по внутреннему регулированию сферы услуг, а именно Турция, США, Республика Корея и Австралия, поделились опытом по реализации таких положений на национальном уровне. Председатель переговоров Хайме Коги Ариас из Коста-Рики и ряд других делегаций также представили обновленную информацию о последних проводимых мероприятиях по данному вопросу.

Участники переговоров близки к согласованию комплекса общих положений, касающихся лицензионно-квалификационных требований и процедур, а также технических стандартов для поставщиков услуг. Переговорный текст содержит гибкие возможности для оказания помощи правительствам в реализации этих мер на национальном уровне, с сохранением при этом свободы в достижении целей своей  национальной политики.

«Продвинутый» переговорный текст, отражающий прогресс, достигнутый в 2020 году, был распространен председателем Хайме Коги Ариасом из Коста-Рики в декабре 2020 года.

Турция пояснила насколько полезны определенные гибкие возможности, предоставляемые этими положениями, и как они влияют на внутренние дискуссии по реформе национальной политики. США изложили свою практику содействия лицензированию путем проведения некоторых экзаменов по профессиональным услугам дистанционно и на международном уровне. Республика Корея рассказала о своем механизме заблаговременного опубликования проектов законов и нормативных актов и предоставления возможностей для комментариев заинтересованным сторонам, как это предусмотрено в данных положениях. Наконец, Австралия обратилась к своему опыту обеспечения прозрачности, открытости и эффективности при разработке технических стандартов для оказания услуг.

Многие делегации подчеркнули полезность и своевременность этого мероприятия по обмену информацией. Второй раунд презентаций состоится на следующем заседании 10 мая. Председатель поблагодарил участников за их активное участие и приверженность этому процессу.

Председатель напомнил, что на сегодняшний день был получен 31 ориентировочный проект перечней обязательств, распространяющихся на 57 членов. Проекты перечней от пяти участников переговоров все еще находятся на рассмотрении. Председатель призвал тех членов, которые еще не представили свои проекты перечней, сделать это как можно скорее. Он подчеркнул, что обмен проектами перечней является важным элементом переговоров.

Следующие встречи запланированы на 10 мая, 10 июня и 15 июля.

Генеральный директор ВТО призывает членов ВТО сократить оставшиеся пробелы в переговорах по субсидиям в рыболовстве

12 апреля 2021 года Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала призвала главы делегаций ВТО продолжить участвовать в переговорах по субсидиям в рыболовстве и стремиться достичь договоренности к июлю 2021 года. «Переговоры имеют значительную степень зрелости, и члены ВТО должны идти на компромиссы, которые необходимы для достижения финишной прямой», — отметила она в своем выступлении перед началом серии недельных встреч Переговорной группы по правилам.

«Я призываю всех членов и, в частности, всех глав делегаций, уделить приоритетное внимание переговорам по субсидиям в рыболовстве в ближайшие месяцы и сохранять определенную гибкость и доступность, когда это будет необходимо», — отметила Генеральный директор Оконджо-Ивеала.

«Завершение этих переговоров является высшим приоритетом для этой организации; не только для рыболовства, но и для системы ВТО. Мы просто не можем позволить себе потерпеть здесь неудачу», — отметила она.

12-16 апреля 2021 года Председатель переговорной группы, Посол Колумбии Сантьяго Уиллс провел серию встреч по субсидиям в рыболовстве на уровне глав делегаций с целью разрешить ключевые вопросы переговоров. Встречи малых групп были проведены по вопросам частного/кустарного/ мелкомасштабного рыболовства; требований надлежащей правовой процедуры для выявления незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) рыбного промысла; и подходов к выявлению и запрету субсидий, способствующих образованию избыточных мощностей и перелова.

Генеральный директор Оконджо-Ивеала призывает к дальнейшим действиям после мероприятия ВТО по равному доступу к вакцинам

14 апреля Генеральный директор Оконджо-Ивеала призвала членов ВТО, производителей вакцин и международные организации принять меры для устранения связанных с торговлей препятствий на пути увеличения производства вакцин против COVID-19 с тем, чтобы спасти жизни, а также ускорить конец пандемии и восстановление мировой экономики.

Выступая по завершении организованного ВТО мероприятия «COVID-19 и равный доступ к вакцинам: каким может быть вклад ВТО?», Генеральный директор отметила, что заявления министров правительств, производителей вакцин, защитников гражданского общества и лидеров международных организаций позволили обозначить проблемы и возможное их решение.

Она выразила надежду, что встреча, на которой присутствовало около 50 докладчиков, послужит основой для продолжения диалога, направленного на достижение результатов в виде увеличения объемов производства вакцин в краткосрочной перспективе, долгосрочных инвестиций в такое производство и расширение вклада торговой системы в обеспечение готовности к пандемии.

По словам Генерального директора Оконджо-Ивеала, обсуждение пролило свет на существующие сложности в повышении масштабов вакцинации.

Большое количество связанных с торговлей вопросов, выраженных в ходе встречи – начиная с важности открытой трансграничной торговли для доступа к сырью для вакцин и заканчивая разногласиями по поводу роли защиты интеллектуальной собственности — указывает на то, что «ВТО должна играть центральную роль в ответе на этот кризис», — отметила она.  Выявив шаги для конкретных последующих действий, которые возникли в результате обсуждения, она также отметила, что члены ВТО могут еще больше снизить экспортные ограничения и барьеры в цепочке поставок и работать над упрощением логистических и таможенных процедур. Производители вакцин, со своей стороны, могли бы работать над восстановлением существующих производственных мощностей там, где они есть, предоставляя ноу-хау и передачу технологий, а также предпринимать шаги в направлении более долгосрочных инвестиций. Она подчеркнула важность повышения прозрачности контрактов. Международные организации и финансовые учреждения, помимо предоставления существующей финансовой поддержки, могли бы предоставить поддержку по вопросам регулирования доступа к вакцинам, терапевтическим средствам и средствам диагностики.

«Я надеюсь, что часть того, что мы получаем от сегодняшнего дня, — это не только конкретные действия по увеличению потенциала [производства вакцин], но и элементы регуляторной основы вопросов торговли и обеспечения здоровья, которые мы сможем объединить на площадке ВТО и представить на рассмотрение министрам на 12-й Министерской конференции в декабре», — отметила она.

ВТО объявила о приеме предложений для участия в Общественном форуме 2021 года

ВТО объявила о приеме предложений для участия в предстоящем в этом году Общественном форуме, тема которого «Торговля за пределами COVID-19: повышение устойчивости». Участникам, заинтересованным в организации сессий Форума, запланированных на период с 28 по 30 сентября, предлагается подать свои предложения до 7 июня 2021 года.

В этом году в рамках Общественного форума будет рассмотрено влияние COVID-19 на торговлю и то, как многосторонняя торговая система может помочь повысить устойчивость к пандемии и будущим кризисам.

С дополнительной информацией по теме и трем подтемам этого года — Повышение устойчивости после COVID-19; Укрепление многосторонней торговой системы; и Коллективные действия в направлении устойчивой торговли — можно ознакомиться по ссылке:             https://www.wto.org/english/forums_e/public_forum21_e/themopf21_e.htm

Более подробная информация о формате Форума в этом году будет доступна к июлю.

Все заседания Общественного форума организуются участниками. К ним относятся гражданское сообщество, научные круги, бизнес, правительства, парламентарии и межправительственные организации. Участники, заинтересованные в организации рабочих сессий или семинаров, найдут более подробную информацию в следующей информационной записке: https://www.wto.org/english/forums_e/public_forum21_e/callforporposals_e.htm

Там же есть доступ к онлайн-форме заявки, которую необходимо заполнить не позднее 7 июня 2021 года.

Справочно:   Общественный форум — это крупнейшее ежегодное информационное мероприятие ВТО. Он предоставляет собой уникальную платформу для глав государств, парламентариев, деловых людей, студентов, ученых и представителей гражданского общества, чтобы он могли собраться вместе и обсудить широкий круг вопросов торговли и развития.


Оставьте комментарий