ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Мировая торговля нацелена на быстрое, но неравномерное восстановление после пандемического шока COVID-19
  • Совместное заявление по итогам заседания Совета Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между США и Центральной Азией (TIFA)
  • Генеральный директор призвала членов ВТО к достижению конкретных результатов в этом году

Мировая торговля нацелена на быстрое, но неравномерное восстановление после пандемического шока COVID-19

Перспективы быстрого восстановления мировой торговли улучшились, поскольку во второй половине прошлого года торговля товарами росла быстрее чем ожидалось. Согласно новым оценкам ВТО предполагается, что объем мировой торговли товарами вырастет на 8,0% в 2021 году после падения на 5,3% в 2020 году, продолжая восстановление после спада, вызванного пандемией, который достиг своего дна во втором квартале прошлого года.

В 2022 году рост торговли должен замедлиться до 4,0% и последствия пандемии будут по-прежнему ощущаться, поскольку такие темпы расширения все равно оставят торговлю ниже предпандемической тенденции.

Относительно позитивные краткосрочные перспективы мировой торговли омрачаются региональными диспропорциями, сохраняющейся слабостью торговли услугами и запаздыванием сроков вакцинации, особенно в бедных странах. COVID-19 продолжает представлять наибольшую угрозу перспективам торговли, поскольку новые волны инфекции могут легко подорвать любое ожидаемое восстановление.

«Резкое оживление мировой торговли с середины прошлого года помогло смягчить удар пандемии для людей, предприятий и экономики», — отметила Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала. «Сохранение открытых международных рынков будет иметь важное значение для выхода экономики из этого кризиса, а быстрое, глобальное и справедливое развертывание вакцины является предпосылкой для энергичного и устойчивого восстановления, в котором мы все нуждаемся».

«Наращивание производства вакцин позволит предприятиям и школам быстрее открыться, а экономике снова встать на ноги. Но до тех пор, пока большое количество людей и стран не будут иметь достаточного доступа к вакцинам, это будет препятствовать росту», — сказала она.

Генеральный директор добавила, что торговля через цепочку добавленной стоимости помогла странам получить доступ к продовольствию и основным медицинским товарам во время кризиса.

«Производство вакцин требует ресурсов из разных стран. Одна ведущая вакцина против COVID-19 включает 280 компонентов, поставляемых из 19 разных стран», — отметила она. «Торговые ограничения затрудняют наращивание производства. ВТО помогла сохранить торговый поток во время кризиса. Теперь международное сообщество должно использовать возможности торговли для расширения доступа к жизненно важным вакцинам».

Краткосрочные риски для прогноза явно снижаются и связаны с факторами, связанными с пандемией. К ним относятся недостаточное производство и распространение вакцин или появление новых устойчивых к вакцинам штаммов COVID-19. В среднесрочной и долгосрочной перспективе государственный долг и дефицит могут также сказаться на экономическом росте и торговле, особенно в развивающихся странах с крупной задолженностью.

При благоприятном сценарии производство и распространение вакцины ускорится, что позволит быстрее ослабить меры сдерживания. Ожидается, что это добавит примерно 1 процентный пункт к росту мирового ВВП и примерно 2,5 процентного пункта к росту объема мировой торговли товарами в 2021 году. К четвертому кварталу 2021 года торговля вернется к своей допандемической тенденции. При неблагоприятном сценарии производство не будет успевать за спросом и/или появятся новые виды вируса, против которых вакцины будут менее эффективны. Такой результат может сократить рост мирового ВВП на 1 процентный пункт в 2021 году и снизить рост торговли почти на 2 процентных пункта.

За весь 2020 год торговля товарами снизилась на 5,3%. Это падение меньше, чем снижение на 9,2%, предусмотренное в предыдущем прогнозе ВТО в октябре 2020 года. Более высокие, чем ожидалось, результаты к концу года частично можно объяснить объявлением новых вакцин против COVID-19 в ноябре, что способствовало улучшению доверия бизнеса и потребителей.

Совместное заявление по итогам заседания Совета Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между США и Центральной Азией (TIFA)

Участники заявили о ценности Соглашения TIFA как важного механизма для укрепления торговых и инвестиционных связей между Соединенными Штатами и странами Центральной Азии, а также между другими странами в регионе.

Участники уделили основное внимание вопросам расширения торговли и создания благоприятной среды для бизнеса, что окажет значимую поддержку деятельности частного сектора в регионе и усилит возможности для регионального взаимодействия.  Участники также рассмотрели вопросы торговли, транзита и инвестиций между центрально-азиатскими государствами. Кроме  того, состоялось обсуждение  истечения срока действия беспошлинного режима в рамках Единой системы тарифных преференций США (GSP) и отмечены преимущества системы GSP для экономического развития стран Центральной Азии, а также важность соответствия квалификационным требованиям GSP, в том числе по защите признанных на международном уровне прав работников и по предоставлению адекватной и эффективной защиты прав интеллектуальной собственности.

Соединенные Штаты предоставили участникам заседания информацию о ключевых темах торговой политики Администрации Президента Байдена, включая в отношении трудовых аспектов, вопросов экологии и климата, а также по соразмерному распределению выгод от торговли для малообеспеченных категорий населения.

Участники подтвердили, что заседания Совета и рабочих групп Соглашения TIFA содействуют двусторонней, региональной и международной торговле и инвестиционным возможностям в Центральной Азии. В рамках работы по Рамочному соглашению о торговле и инвестициях участники встретились в составе специальных рабочих групп по вопросам таможни, интеллектуальной собственности, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер и расширения экономических возможностей женщин.

Участники также обсудили вопросы, связанные с цифровой торговлей между странами Центральной Азии и США, отмечая тот факт, что доступные в цифровом формате бизнес-услуги принципиально важны для всеобъемлющего инклюзивного экономического роста и инноваций в экономике данных стран. Участники согласились сосредоточить свое внимание на обеспечении свободного перемещения информации через границы с сопутствующей правовой, регулятивной и нормативной средой, характеризуемой открытостью, транспарентностью, наличием конкуренции и отсутствием дискриминации. При разработке процедур, влияющих на цифровую торговлю, участники договорились рассмотреть в качестве первоочередной задачи широкое участие заинтересованных сторон, в том числе концентрируясь на том, как цифровая экономика может расширить доступ малого и среднего бизнеса к глобальным рынкам, повысить экономические возможности женщин и поддержать развитие  устойчивого частного сектора. Участники также договорились уделить отдельное внимание системности, принятию политических решений, основанных на доказательной базе, и регулятивной подотчетности. Совет TIFA пришел к договоренности о создании дополнительной рабочей группы по цифровой торговле.

Также, участники признали значимость реализации Соглашения ВТО об упрощении торговых процедур и международных передовых практик в разработке стандартов и их использовании в НПА. Участники подчеркнули важность принятия дальнейших шагов в направлении повышения роста, благосостояния и стабильности через региональное взаимодействие. В этой связи, участники приветствовали присутствие представителей Пакистана и Афганистана на данной встрече как важную возможность продвижения взаимодействия и торговли между Центральной и Южной Азией. Они также высоко оценили интерес Афганистана и Пакистана к повторным переговорам в рамках Соглашения о транзитной торговле между Афганистаном и Пакистаном (APTTA).

Участники приняли решение о том, что следующее заседание Совета TIFA США-страны Центральной Азии состоится в 2022 году в регионе Центральной Азии.

Генеральный директор призвала членов ВТО к достижению конкретных результатов в этом году

30 марта Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала выступила на неформальном заседании Генерального совета. Она призвала членов к достижению конкретных результатов, которые будут способствовать реализации основополагающих целей ВТО: использование торговли для повышения уровня жизни простых людей, создание лучших рабочих мест и содействие устойчивому развитию.

Заседание было созвано председателем Генерального совета Послом Дасио Кастильо (Гондурас) для начала процесса консультаций по характеру предполагаемого итогового документа Двенадцатой министерской конференции (MК12), которая состоится в Женеве на неделе с 29 ноября.

Он описал членам варианты, основанные на документах, которые стали результатом предыдущих министерских конференций: принятая консенсусом Министерская декларация; резюме, выпущенное под личную ответственность председателя конференции; и «гибридный» документ, содержащий элементы их обоих.

Члены «могут начать думать о том, какой тип итогового документа мы могли бы реально предоставить для МК12, включая его структуру и элементы», — добавил председатель Генерального совета, объявив, что он начнет консультации по этим вопросам с заинтересованными делегациями. Он также предупредил, что этот процесс не должен отвлекать внимание от текущих переговоров по существу.

За семь рабочих месяцев до MК12 Генеральный директор Оконджо-Ивеала призвала членов «заранее подумать о возможных решениях», начав с «двух, трех или четырех конкретных результатов» в таких областях как, например, рыболовство и согласования рабочих программ по другим вопросам, по которым имеются разногласия.

Она отметила, что MК12 станет завершением серии международных политических дискуссий, направленных на «изучение уроков этой пандемии и попытку заложить основу для борьбы со следующей». Если министры торговли не придут к концу года «к согласию по решению значимых проблем, с которыми мир сталкивается сегодня, и не внесут предложений для борьбы со следующей пандемией, это не будет выглядеть хорошо.”

Генеральный директор Оконджо-Ивеала также сообщила, что в середине апреля планирует провести мероприятие, чтобы обсудить наращивание производства вакцины против COVID-19 и то, как ВТО может способствовать более быстрому и справедливому ее распределению.

В мероприятии примут участие все региональные группы членов, представители производителей вакцин из развивающихся и развитых стран, группы гражданского общества, работающие над доступом к лекарствам, и другие заинтересованные стороны.

Она подчеркнула, что это мероприятие окажет содействие в продвижении глобальных дискуссий о доступе к вакцинам. Она выразила надежду как на увеличение производства вакцин в краткосрочной и среднесрочной перспективе, так и на достижение долгосрочного рамочного соглашения, которое обеспечит автоматический доступ к вакцинам и другим медицинским продуктам для развивающихся стран в случае будущих кризисов в области здравоохранения, включая дальнейшие шаги по отказу от обязательств а рамках Соглашения ТРИПС, которое многие из них поддерживают.


Оставьте комментарий