ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Орган по обзору торговой политики — Обзор торгового мониторинга изменений в международной торговой среде
  • Принят пакет деклараций и рекомендаций для оказания помощи малому бизнесу в глобальной торговле
  • Участники переговоров по соглашению об упрощении процедур инвестиций подводят итоги продуктивного года
  • Швеция выделяет 40 миллионов шведских крон на помощь развивающимся странам в соблюдении стандартов сельскохозяйственной торговли
  • Члены ВТО обсудили план работы на первом заседании Неофициальной рабочей группы по торговле и гендерным вопросам
  • Участники продолжат обсуждение предложения о временном отказе от обязательств по интеллектуальной собственности в ответ на COVID-19

Орган по обзору торговой политики — Обзор торгового мониторинга изменений в международной торговой среде

Комментарии заместителя Генерального директора ВТО Й. Ф. Ага:

Представленный Отчет охватывает новые торговые и связанные с торговлей меры, реализованные членами ВТО в период с 16 октября 2019 года по 15 октября 2020 года. Он был подготовлен на фоне пандемии COVID-19 с учетом последующих человеческих, социальных и экономических проблем. Таким образом, он полностью отражает влияние глобального кризиса в области здравоохранения на торговлю до середины октября этого года.

В Отчете выделяется несколько важных тенденций и событий в формировании глобальной торговой политики и дается общая оценка основных тенденций, наблюдавшихся в этот период. Он также представляет собой исчерпывающий отчет о состоянии уведомлений членов ВТО.

Информация, включенная в Отчет, отражает материалы, представленные членами и наблюдателями, а также информацию из других официальных и общедоступных источников. Это значительно выше, чем уровень участия в последнем годовом обзоре, что очень обнадеживает в текущих условиях.

Хотя мировая торговля уже замедлялась до пандемии, экспорт товаров в номинальном долларовом выражении снизился на 21% во втором квартале 2020 года по сравнению с предыдущим годом, в то время как экспорт коммерческих услуг снизился на 30%. Похоже, что в последнее время это снижение замедлилось, о чем свидетельствуют недавние прогнозы ВТО.

Отчет показывает замедление темпов реализации новых регулярных торговых и связанных с торговлей мер в отношении товаров членами ВТО за последние 12 месяцев. Фактически, членами и наблюдателями ВТО было введено 89 новых мер, ограничивающих торговлю, и 88 мер по упрощению процедур торговли, что является самыми низкими показателями за всю историю наблюдений с 2012 года.

Охват торговли обычными мерами по упрощению импорта составил 731,3 млрд долларов США (по сравнению с 544,7 млрд долларов США в предыдущем периоде), тогда как покрытие импортных ограничений достигло 440,9 млрд долларов США (снижение с 746,9 млрд долларов США). Это положительный момент. Это падение, вероятно, было результатом резкого сокращения общих глобальных торговых потоков, отвлечения внимания правительств на борьбу с пандемией — через торговую политику, а также в других областях, а также общего обязательства поддерживать торговый поток.

Однако меры, ограничивающие импорт, со временем накапливаются. В конце 2019 года примерно 8,7% мирового импорта (1,6 триллиона долларов) пострадали от таких мер, введенных в 2009 году и действующих до сих пор. Наши оценки на 2020 год предполагают, что количество ограничений на импорт продолжает расти и что любое их снижение на сегодняшний день минимально.

Принят пакет деклараций и рекомендаций для оказания помощи малому бизнесу в глобальной торговле

11 декабря Неформальная рабочая группа по микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) официально приняла на своем заседании пакет из шести рекомендаций и деклараций, направленных на решение проблем, с которыми сталкиваются малые предприятия в международной торговле. Пакет будет представлен всем членам ВТО на встрече глав делегаций 14 декабря.

Заместитель Генерального директора И Сяочжунь обратился к группе и поздравил участников с их самоотверженностью и активным участием, а также своевременным принятием данного пакета. Он подчеркнул, что пакет важен для ВТО, поскольку он показывает, что члены готовы идти на компромисс и работать вместе для достижения своих целей. Он также отметил: «Однако мы не можем останавливаться на достигнутом. ВТО — многосторонняя организация, а ММСП – это глобальная проблема. Я надеюсь, что эта группа продолжит расти и станет многосторонней в не столь отдаленном будущем».

Группа нацелена на выявление и устранение препятствий для участия ММСП в международной торговле и была создана на одиннадцатой Министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе в декабре 2017 года. Группа открыта для всех членов ВТО и стремится стать многосторонней.

Пакет включает в себя набор добровольных и необязательных рекомендаций, охватывающих такие области как прозрачность и обмен информацией о ММСП, содействие торговле, доступ к финансам и трансграничным платежам, доступ к рыночной информации и включение ММСП в процессы регулирования. Это следует из заявления группы в Буэнос-Айресе в 2017 году, в котором они взяли на себя обязательство устранять препятствия, которые представляют собой серьезное бремя для ММСП, заинтересованных в участии в международной торговле.

Участники переговоров по соглашению об упрощении процедур инвестиций подводят итоги продуктивного года

Назначенный Посол Чили Матиас Франк, координатор переговоров, отметил, что четвертый раунд завершился “продуктивно, несмотря на сложные обстоятельства” из-за пандемии COVID-19. Он подчеркнул важность подготовки основы для успешной новой серии встреч в ближайшие месяцы и вплоть до МК-12. Координатор проведет двусторонние консультации во вторую неделю января с участниками, желающими обменяться мнениями о дальнейших действиях.

На последнем раунде заседаний продолжились переговоры на основе неофициального сводного текста, охватывающего широкий круг аспектов. Участники провели конструктивное обсуждение таких вопросов, как режим наибольшего благоприятствования (РНБ), а также предложений по созданию единого портала, созданию национальных баз данных поставщиков и назначению инвестиционных посредников. Предложения различных делегаций об особом и дифференцированном режиме (Раздел V), институциональных механизмах и заключительных положениях (раздел VII) и преамбуле также вызвали открытое и конструктивное обсуждение.

Участники были проинформированы о представлении пяти официальных предложений со времени последнего раунда переговоров 9-10 ноября — одного Канадой по разрешительным сборам в финансовом секторе, одного Китайским Тайбэем об отделении будущей рамочной основы инвестиционной политики от международных инвестиционных соглашений (так называемое положение о “защитном механизме” (firewall provision) и трех пересмотренных Бразилией текстов в отношении единого портала, базы данных национальных поставщиков и назначения инвестиционных посредников.

Координатор также изложил основные итоги межсессионных совещаний 23 и 27 ноября т.г., на которых обсуждались такие элементы будущего соглашения как ответственная деловая практика и меры по борьбе с коррупцией. Обсуждения также касались разработки вопросов, по которым, как представляется, делегации в значительной степени сходятся во мнениях, включая многочисленные заявления, апелляции или пересмотры, согласованность внутреннего регулирования и трансграничное сотрудничество.

Участвующие члены поблагодарили координатора за его лидерство в проведении обсуждений и последующих переговоров, несмотря на очень сложные обстоятельства в условиях пандемии COVID-19. План работы, предложенный координатором для дальнейшего упорядочения сводного текста и включения предложений членов, был положительно принят участниками, которые взяли на себя обязательство работать над текстом и обсуждать его между собой или в небольших группах, с тем чтобы найти общую основу для предоставления конкретных формулировок.

Швеция выделяет 40 миллионов шведских крон на помощь развивающимся странам в соблюдении стандартов сельскохозяйственной торговли

Правительство Швеции обещает выделить 40 миллионов шведских крон (примерно 4,2 миллиона швейцарских франков) в течение периода 2020-2023 годов, чтобы помочь развивающимся и наименее развитым странам (НРС) более активно участвовать в торговле сельскохозяйственной продукцией. Этот грант Фонду стандартов и развития торговли (ФСРТ) направлен на поддержку развивающихся стран в соблюдении международных стандартов безопасности пищевой продукции, здоровья животных и растений. Цель состоит в том, чтобы расширить их доступ к глобальным и региональным рынкам и внести свой вклад в устойчивый экономический рост, продовольственную безопасность и сокращение масштабов нищеты в соответствии со Стратегией ФСРТ (2020-2024 годы).

ФСРТ — это глобальная координационная платформа, которая объединяет различные организации государственного и частного секторов в области сельского хозяйства, здравоохранения, торговли и развития для обмена опытом, определения возможностей для сотрудничества и продвижения более последовательного подхода к развитию потенциала в области санитарных и фитосанитарных (СФС) мер.

ФСРТ обеспечивает поддержку и финансирование для разработки и реализации совместных и инновационных СФС проектов, которые способствуют соблюдению международных стандартов и других требований СФС. ФСРТ был учрежден Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФAO) ООН, Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ), Группой Всемирного банка, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ВТО.

В целом Швеция пожертвовала чуть более 56 миллионов швейцарских франков в различные трастовые фонды ВТО за почти 20 лет.

Члены ВТО обсудили план работы на первом заседании Неофициальной рабочей группы по торговле и гендерным вопросам

На первом заседании Неофициальной рабочей группы по торговле и гендерным вопросам, которое состоялось 10 декабря, члены ВТО обменялись идеями по дальнейшему улучшению понимания связи между торговлей и гендером и по выработке подходов к торговым вопросам через «гендерную призму». Члены также отметили публикацию отчета Группы по влиянию на торговлю Международных гендерных чемпионов, в котором рассмотрены 32 передовых метода торговли и гендерной политике.

Члены подчеркнули транспарентный и инклюзивный характер Неофициальной рабочей группы, которая была создана в сентябре текущего года с намерением охватить большее количество членов. Они согласились сфокусировать свою работу на четырех ключевых элементах: обмен опытом; рассмотрение концепции и возможностей «гендерной линзы»; рассмотрение проделанной аналитической работы; и внесение вклада в Рабочую программу содействия торговле, как это предусмотрено в Промежуточном отчете, согласно которому создана Неофициальная рабочая группа.

Ряд участников предложили темы, которые могли бы быть обсуждены на площадке Неофициальной рабочей группы для решения задачи по устранению барьеров для участия женщин в торговле в соответствии с Буэнос-Айресской декларацией о торговле и расширении экономических прав и возможностей женщин, которая сейчас насчитывает 127 сторонников. Предлагаемые темы включают гендерную национальную политику, содействие торговле, цифровую торговлю, сбор данных, наращивание потенциала, COVID-19 и облегчение доступа к торговле для женщин-предпринимателей. Члены также рассмотрели предложения о применении концепции гендерной линзы к торговой политике и к ВТО, и при этом некоторые попросили экспертов сделать больше презентаций на предстоящих заседаниях Неформальной рабочей группы. Члены подчеркнули, что этот вопрос занимает главное место в повестке дня Неофициальной рабочей группы.

Члены также рассмотрели предложение по организации сессии на мероприятии по подведению итогов Рабочей программы содействия торговле в марте 2021 года и заслушали отчет Координационного центра ВТО по торговле и гендерным вопросам о различных проводимых исследованиях. Члены также призвали ВТО работать с другими организациями, имеющими опыт в области торговли и гендера и продолжать свои исследовательские партнерства. Члены также подчеркнули важность объединения данных идей в график и рабочий план для подготовки конкретных элементов, которые будут представлены на рассмотрение 12-й Министерской конференции, запланированной на следующий год.

Международный торговый центр представил отчет под названием «Реализация Буэнос-Айресской декларации о торговле и расширении экономических прав и возможностей женщин», в котором обобщены передовой опыт и рекомендации по торговле и гендерным вопросам, начиная от методов сбора данных до оценок воздействия торговых соглашений, государственных закупок и инструментов финансовой доступности для женщин-предпринимателей. Эти темы обсуждались на шести семинарах, организованных в 2018 и 2019 годах в рамках Буэнос-Айресской декларации. Отчет был подготовлен в сотрудничестве с Группой по влиянию на торговлю при поддержке Австралии. Члены также рекомендовали, чтобы Группа по влиянию на торговлю и Неофициальная рабочая группа взаимодействовали в своей деятельности.

В заключение членами рассмотрен вопрос о структуре руководства Неформальной рабочей группы, которую они намерены завершить на следующем заседании в начале 2021 года.

Участники продолжат обсуждение предложения о временном отказе от обязательств по интеллектуальной собственности в ответ на COVID-19

10 декабря на заседании Совета по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Совет по ТРИПС) члены ВТО договорились продолжить обсуждение предложения Индии и Южной Африки о временном отказе от некоторых обязательств по Соглашению ТРИПС в ответ на COVID-19. Итоговый отчет будет представлен на заседании Генерального совета 16-17 декабря с указанием на отсутствие консенсуса по этому вопросу, но при этом общей цели, разделяемой членами ВТО, по обеспечению доступа к высококачественным, безопасным, эффективным и недорогим вакцинам и медицинским препаратам для всех.

Предложение (IP/C/W/669) было первоначально представлено 2 октября Южной Африкой и Индией и с тех пор поддержано делегациями Кении, Эсватини, Пакистана, Мозамбика и Боливии. Документ призывает всех членов ВТО отказаться от некоторых обязательств Соглашения ТРИПС в пользу «предотвращения, сдерживания или лечения» COVID-19. По словам сторонников цель состоит в том, чтобы избежать препятствий для обеспечения своевременного доступа к недорогим медицинским препаратам, включая вакцины и лекарства или для увеличения масштабов исследований, разработок, производства и поставок основных медицинских препаратов.

Отказ будет распространяться на обязательства по четырем разделам Соглашения ТРИПС по авторскому праву и смежным правам, промышленным образцам, патентам и защите нераскрытой информации. Он продлится определенное количество лет, которое будет согласовано Генеральным советом, и до тех пор, пока вакцинация не будет широко распространена во всем мире и у большинства населения мира не будет иммунитета. Члены будут пересматривать отказ ежегодно до прекращения его действия.

Инклюзивное и всестороннее обсуждение предложения об отказе от обязательств сначала было проведено в Совете ТРИПС 15-16 октября, а затем на неофициальных встречах 20 ноября и 3 декабря. На встречах члены обменялись мнениями, запросили разъяснения и предоставили информацию по ряду вопросов, касающихся функционирования и воздействия такого отказа, но не достигли консенсуса.

В этой связи, Председатель Совета по ТРИПС призвал делегации продолжить взаимодействие друг с другом и поиск точек соприкосновения в отношении вопроса об отказе от обязательств для достижения общей цели, разделяемой всеми членами ВТО.

Следующее официальное заседание Совета ТРИПС намечено на 10-11 марта 2021 года. При этом, в целях рассмотрения вопроса об отказе в ближайшем будущем Председатель предложил рассмотреть возможность проведения заседаний в январе и начале февраля.

Оставьте комментарий