ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Отчет о мировой торговле 2020 — Государственная политика по продвижению инноваций в цифровую эпоху
  • Заместитель Генерального директора А. Вульф: «Реформа ВТО необходима и осуществима»
  • РИП запускает виртуальную кампанию по увеличению торговли в наименее развитых странах
  • ВТО впервые проведет тематическую неделю «Торговля во имя мира»

Отчет о мировой торговле 2020 — Государственная политика по продвижению инноваций в цифровую эпоху

В последние годы все большее число правительств придерживаются политики, нацеленной на поддержку перехода к цифровой экономике. Доклад о мировой торговле 2020 года рассматривает такие политические тенденции и как торговля и ВТО им соответствуют.

Торговля и торговая политика исторически были важными двигателями инноваций. В частности, многосторонняя торговая система внесла значительный вклад в глобальное распространение инноваций и технологий, способствуя предсказуемым условиям глобального рынка и поддерживая развитие глобальных цепочек создания стоимости. Поскольку данные становятся важным вкладом в цифровую экономику и компании больше полагаются на нематериальные чем на физические активы, цифровые компании могут быстрее выходить на мировые рынки без физических инвестиций, ранее необходимых в других секторах. Успех в цифровой экономике будет зависеть от открытости, доступа к товарам и услугам в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сотрудничества в исследовательских проектах и распространения знаний и новых технологий.

Доклад о мировой торговле 2020 показывает, что международное сотрудничество может сыграть значительную роль в повышении эффективности цифрового развития и технологических инноваций при минимизации негативных побочных эффектов национальной политики. Соглашения ВТО, появившиеся четверть века назад, оказались в высшей степени дальновидными, поскольку они обеспечивают основу, благоприятствующую развитию экономики с использованием ИКТ на всех уровнях развития. Дальнейшее международное сотрудничество в рамках ВТО и на других площадках позволит продолжить развитие инноваций и снизить напряженность в торговле, помогая международным рынкам функционировать более предсказуемо. Опубликован в 2020 году:

https://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/wtr20_e/wtr20_e.pdf

Заместитель Генерального директора А. Вульф: «Реформа ВТО необходима и осуществима»

24 ноября, выступая на заседании круглого стола «1 + 6» под председательством Премьер-министра Китая Ли Кэцяна, заместитель Генерального директора А. Вульф призвал членов начать серьезную работу по реформированию ВТО, отмечая, что существует достаточно точек соприкосновения для достижения новых важных договоренностей. Он также призвал Китай активно участвовать и вносить вклад в планирование долгосрочных реформ ВТО. В отдельном заявлении для прессы заместитель Генерального директора А. Вульф отметил, что все члены ВТО должны внести свой вклад в улучшение ВТО, но крупнейшие торговые страны имеют больше возможностей оказать влияние на результат.

В последние годы члены ВТО прилагали все усилия, чтобы найти решение проблем, стоящих перед организацией. Переговорная функция ВТО в значительной степени бездействует, а урегулирование споров в ВТО работает не так, как предполагалось.

Основные причины проблем ВТО носят политический и дипломатический характер. Это проблемы, для решения которых страны выбирают своих лидеров как в Китае, так и в 163 других членах ВТО.

Все члены ВТО независимо от размера могут внести ценный вклад в реформирование ВТО. В то же время крупнейшие торговые страны обладают большими возможностями для проведения анализа, внесения предложений и оказания влияния на результат.

Китай может сыграть важную роль в формировании мировой торговли. Будь то урегулирование субсидий на рыболовство или ограничение использования торговых мер, искажающих внутреннюю поддержку сельского хозяйства, Китай, как и его основные торговые партнеры, играет важную роль в решении этих проблем.

Хотя более 3/4 мировой торговли осуществляется в соответствии с условиями ВТО, свод правил этого учреждения устарел для современной цифровой экономики. К счастью, этот пробел устраняется в рамках совместной инициативы по электронной торговле, в которой участвуют Китай и широкая коалиция торговых стран. Эти переговоры должны привести к выработке подробных и значимых правил, необходимых для обеспечения непрерывного роста мировой экономики.

Китай продемонстрировал лидерство в том, что стал одним из инициаторов важной дискуссии по проблеме загрязнения пластиком. Он поддерживает процессы вступлений в ВТО и оказывает помощь развитию хлопка.

А. Вульф настоятельно призывал Китай расширить свое участие в ВТО, быть более активным в отношении более широкого круга новых договоренностей, которые улучшат перспективы для всех стран. Несмотря на то, что Генеральный секретарь ООН обозначил присутствие «геостратегической напряженности», существует достаточно точек соприкосновения. Это, в частности, включает общее согласие с тем, что:

  • торговля должна способствовать распространению товаров и услуг первой необходимости для борьбы с пандемией;
  • торговая политика стала средством стимулирования восстановления мировой экономики;
  • торговля должна сыграть свою роль в борьбе с изменением климата.

Как страна, которая пережила впечатляющий рост с момента вступления в ВТО почти два десятилетия назад, Китай на собственном опыте ощутил преимущества многосторонней торговой системы. Теперь этой системе нужна его поддержка в осуществлении совместной работы с другими членами ВТО.

РИП запускает виртуальную кампанию по увеличению торговли в наименее развитых странах

В октябре Расширенная интегрированная платформа (РИП) запустила цифровую кампанию, направленную на то, чтобы побудить предприятия из наименее развитых стран (НРС) рассказать как пандемия COVID-19 влияет на их участие в глобальных цепочках создания стоимости. К настоящему времени своим опытом поделились 12 предприятий из 12 НРС.

Кампания под названием #PowerUpTrade (#УсилениеТорговли) продлится до конца 2020 года и даст предпринимателям в НРС возможность рассказать как кризис напрямую повлиял на их бизнес, нарушив глобальные цепочки создания стоимости. Цель состоит в том, чтобы повысить осведомленность о проблемах и ​​успехах предпринимателей в беднейших странах мира и подумать о путях повышения инклюзивности глобальных цепочек создания стоимости.

Пандемия показала, что кризисы, затрагивающие многостороннюю торговую систему, могут иметь негативные последствия для компаний и работников в НРС по всему миру. Это связано с ограниченной устойчивостью НРС к проблемам, влияющей на цепочки поставок, рынки, урожай и логистику.

РИП – единственное многостороннее партнерство, посвященное исключительно оказанию помощи НРС в использовании торговли в качестве двигателя роста, устойчивого развития и сокращения бедности. Это уникальное глобальное партнерство между НРС, донорами и партнерскими агентствами, включая ВТО, которые вместе работают над наращиванием торгового потенциала в НРС.

ВТО впервые проведет тематическую неделю «Торговля во имя мира»

С 30 ноября по 4 декабря 2020 года ВТО впервые проведет тематическую неделю «Торговля во имя мира». Десять виртуальных панельных сессий будут посвящены изучению взаимосвязи между торговлей и миром с фокусом на нестабильные и затронутые конфликтами страны, находящиеся в процессе вступления и которые хотят использовать торговлю и экономическую интеграцию для содействия устойчивому и инклюзивному миру.

Объявляя тематическую неделю «Торговля во имя мира», заместитель Генерального директора А. Вульф отметил: «В повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года международная торговля признана движущей силой всеохватывающего экономического роста и сокращения бедности, способствующей продвижению устойчивого развития. Это, в свою очередь, может способствовать построению и поддержанию мира. Связь между торговлей и миром является смыслом создания основанной на правилах многосторонней торговой системы, которая привела страны к экономическому восстановлению и процветанию после разрушений от Второй мировой войны».

В настоящее время 23 страны находятся в процессе вступления в ВТО и более половины из них находятся в нестабильной ситуации, возникшей в результате многолетних конфликтов. Запущенная в 2017 году инициатива «Торговля во имя мира» направлена ​​на оказание помощи нестабильным и затронутым конфликтами странам через их вступление в ВТО и фокусом на институциональное строительство на основе принципов недискриминации, предсказуемости, прозрачности и верховенства закона. Исходя из опыта стран, которые ранее находились в схожей ситуации, вступление в ВТО может помочь создать условия для выхода из состояния нестабильности или конфликта в состояние стабильности, экономического благополучия и мира.

Каждое заседание организовано в сотрудничестве с партнером, обладающим особыми знаниями и опытом, который может внести уникальный вклад в дебаты о торговле во имя мира. В рамках таких встреч охватывается широкий круг тем, относящихся к торговле и миру, включая использование технологий, роль бизнеса, эмпирическую работу, создание рабочих мест и проблемы во времена COVID-19. Некоторые сессии будут посвящены странам или регионам, находящимся в процессе вступления к ВТО, таким как Ирак, Ливия, Сомали, Йемен и Африканский Рог.

Оставьте комментарий