ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Экономический прогноз осени 2020: восстановление прервано, поскольку возобновление пандемии усиливает неопределенность
  • На площадке ВТО представлен пересмотренный проект сводного текста соглашения по рыболовным субсидиям
  • Состоялось первое заседание Комитета по антидемпинговым мерам в 2020 году
  • Заместитель Генерального директора ВТО А. Вульф подчеркивает центральную роль Соглашения ВТО по СФС в содействии торговле безопасной пищевой продукцией
  • Гонконг подает жалобу на нарушение требований США в отношении маркировки происхождения
  • Заместитель Генерального директора ВТО А. Вульф отметил две новые публикации МЭБ по торговле и здоровью животных
  • В новом документе ВТО исследуются связи между торговлей и распространением болезней животного происхождения

Экономический прогноз осени 2020: восстановление прервано, поскольку возобновление пандемии усиливает неопределенность

Пандемия коронавируса представляет собой большой шок для мировой экономики и экономики ЕС с очень серьезными экономическими и социальными последствиями. Экономическая активность в Европе испытала серьезный шок в первой половине года и резко восстановилась в третьем квартале, поскольку меры сдерживания были постепенно отменены. Однако возобновление пандемии в последние недели приводит к сбоям в работе, так как национальные власти вводят новые меры общественного здравоохранения для ограничения ее распространения. В виду настоящей эпидемиологической ситуации прогнозы роста подвержены чрезвычайно высокой степени неопределенности и рисков.

В экономическом прогнозе осени 2020 года предусматривается, что экономика зоны евро сократится на 7,8% в 2020 году, а затем вырастет на 4,2% в 2021 году и на 3% в 2022 году. При этом, экономика ЕС сократится на 7,4% в 2020 году, а затем восстановится на уровне 4,1 % в 2021 году и 3% в 2022 году. По сравнению с экономическим прогнозом на лето 2020 года прогнозы роста как для зоны евро, так и для ЕС немного выше на 2020 год и ниже на 2021 год. Объем производства как в зоне евро, так и в ЕС не восстановится до своего допандемического уровня в 2022 году.

Основной риск связан с обострением пандемии, требующим принятия более строгих мер общественного здравоохранения и приводящим к более серьезным и долгосрочным последствиям для экономики. Это послужило поводом для анализа сценариев двух альтернативных путей развития пандемии — более благоприятного и менее благоприятного — и их экономических последствий. Также существует риск того, что шрамы, оставленные пандемией на экономике, такие как банкротства, длительная безработица и сбои в поставках, могут быть более глубокими и значительными. Негативное влияние на европейскую экономику также может случиться, если мировая экономика и торговля улучшатся в меньшей степени, чем прогнозировалось, или если существующая напряженность в торговле усилится. Возможность стресса на финансовом рынке — это еще один риск, который, однако, может быть снижен.

Экономические последствия пандемии сильно различаются по странам ЕС, что также можно сказать о перспективах восстановления.

Положительным моментом является то, что NextGenerationEU, программа экономического восстановления ЕС, включая Фонд восстановления и устойчивости, вероятно, обеспечит более сильный рост экономики ЕС, чем прогнозировалось.

Торговое соглашение между ЕС и Великобританией также окажет положительное влияние на экономику ЕС с 2021 года по сравнению с прогнозируемым базовым уровнем торговли Великобритании и ЕС, основанным на правилах режима наибольшего благоприятствования ВТО.

На площадке ВТО представлен пересмотренный проект сводного текста соглашения по рыболовным субсидиям

2 ноября 2020 года на встрече, прошедшей на уровне глав делегаций, Председатель переговорной группы Посол Сантьяго Уиллс (Колумбия) представил пересмотренный проект сводного текста соглашения по рыболовным субсидиям.

Учитывая продолжающуюся пандемию COVID-19 и связанные с ней меры по сдерживанию, Председатель отметил, что члены ВТО будут проинформированы, как только будут выработаны конкретные планы по продолжению переговорного процесса.

Тем временем, в рамках запланированных встреч, члены ВТО будут дополнительно обсуждать нерешенные вопросы: касательно  продолжительности запрета субсидирования при установлении, что судно или оператор занимаются незаконной, несообщаемой или нерегулируемой ловлей рыбы; неоцененных рыбных запасов, урегулирования споров и защиты рынка; и особого и дифференцированного режима для развивающихся и наименее развитых стран-членов.

Члены ВТО также продолжат обсуждать как пандемия может повлиять на сроки завершения переговоров.

Справочно:

На 11-й Министерской конференции ВТО министры договорились заключить в 2020 году соглашение о правилах, исключающих субсидии на незаконный, несообщаемый и нерегулируемый рыбный промысел и запрещающих определенные формы государственной поддержки, способствующие возникновению избыточных мощностей и перелова рыбы, с особым и дифференцированным режимом для развивающихся и наименее развитых стран.

Состоялось первое заседание Комитета по антидемпинговым мерам в 2020 году

28 октября 2020 года состоялось заседание Комитета ВТО по антидемпинговым мерам (далее – Комитет) в целях рассмотрения уведомлений членов ВТО о новых или измененных нормативно-правовых актах в сфере применения антидемпинговых мер. Тем самым заседание Комитета состоялось в первый раз в данном году, поскольку запланированное заседание в апреле месяце было отменено из-за пандемии COVID-19.

В рамках Комитета делегации поднимали вопросы о практике применения антидемпинговых мер другими членами ВТО при рассмотрении их полугодовых уведомлений касательно: инициирования расследований, введения временных и постоянных антидемпинговых пошлин и пересмотра действующих антидемпинговых мер.

Заместитель Генерального директора ВТО А. Вульф подчеркивает центральную роль Соглашения ВТО по СФС в содействии торговле безопасной пищевой продукцией

В своем вступительном слове на мероприятии, посвященном 25-й годовщине Соглашения ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС), заместитель Генерального директора Алан Вульф заявил, что Соглашение актуально как никогда в то время, когда безопасность пищевой продукции продолжает оставаться основной заботой всех членов ВТО. Вульф призвал участников попытаться предвидеть проблемы, которые принесут следующие 25 лет, и провести открытые дискуссии для поиска конструктивных решений.

А. Вульф также отметил, что ВТО празднует свое 25-летие, как и Соглашение по СФС. С 1995 года мир кардинально изменился, но безопасность пищевой продукции была и остается серьезной проблемой для всех 164 членов ВТО. По этой причине, а также в целях содействия безопасной торговле для удовлетворения потребностей всех в продуктах питания Соглашение по СФС будет по-прежнему играть центральную роль в ВТО в содействии торговле безопасной пищевой продукцией через границы.

Соглашение по СФС признает необходимость защиты здоровья и обеспечения безопасности пищевой продукции, стремясь избежать ненужных барьеров в торговле. Члены ВТО также участвуют во многих двусторонних и региональных торговых соглашениях, многие из которых содержат главы СФС, большинство из которых начинаются с подтверждения приверженности сторон принципам Соглашения СФС.

Работа по Соглашению по СФС еще не закончена. Недавние исследования безопасности пищевой продукции, здоровья животных и растений пролили свет на последствия для здоровья человека и экономическую значимость СФС мер. По оценкам ВОЗ к 2020 году 600 миллионов человек по-прежнему заболевают после употребления зараженной пищи и 420 000 из них умирают ежегодно. В 2019 году Всемирный банк оценил стоимость небезопасной пищевой продукции в странах с низким и средним уровнем доходов более чем в 95,2 миллиарда долларов США. По оценке МЭБ в 2016 году потери в животноводстве из-за болезней животных составили около 300 миллиардов долларов США в год. В 2018 году ОЭСР обнаружила, что устойчивость к антибиотикам может приводить к затратам в среднем до 3,5 миллиардов долларов США в год. По оценкам ФАО в 2019 году от 20 до 40 процентов мирового производства сельскохозяйственных культур ежегодно теряется из-за вредителей, болезни растений обходятся мировой экономике примерно в 220 миллиардов долларов США, а инвазивные насекомые — примерно в 70 миллиардов долларов США.

СФС риски могут иметь разрушительные последствия. Ограниченный потенциал для удовлетворения требований безопасности пищевой продукции, здоровья животных и растений часто является одним из основных препятствий для производителей в развивающихся странах в торговле сельскохозяйственной продукцией. Признавая эти проблемы, ВТО вместе с ФАО, МЭБ, ВОЗ и Группой Всемирного банка учредила Фонд средств развития стандартов и торговли (STDF) для поддержки правительств развивающихся стран и частного сектора в устранении СФС пробелов, предлагая способ повышения экономического развития.

Трудно переоценить и роль Комитета по СФС в решении торговых вопросов. С 1995 года более половины вопросов, поднятых на Комитете по СФС, были решены или частично решены. Участие членов имело значительные положительные экономические последствия, особенно для развивающихся стран. А обсуждение конкретных торговых проблем, даже когда их трудно разрешить, позволяет членам участвовать в диалоге о подходах к регулированию, их влиянии на торговлю и распространять информацию о передовой практике, способствуя сближению в будущем.

Соглашение по СФС и дальнейшие решения и рекомендации, принятые членами для улучшения его выполнения, предоставляют широкий спектр инструментов для предотвращения и разрешения торговых проблем. Они собраны в Каталоге инструментов, доступных членам для управления СФС вопросами, принятом Комитетом в 2018 году.

Гонконг подает жалобу на нарушение требований США в отношении маркировки происхождения

Гонконг обратился в ВТО с запросом о проведении консультаций по спору с США относительно требований в отношении знаков происхождения, налагаемых США на товары, произведенные в Гонконге. Запрос был разослан членам ВТО 3 ноября.

11 августа 2020 года Служба таможенного и пограничного контроля США (USCBP) опубликовала уведомление о том, что после 25 сентября 2020 года товары, произведенные в Гонконге, должны иметь маркировку, указывающую, что их происхождением является «Китай» для целей, установленных в требованиях к маркировке происхождения. В последующем уведомлении USCBP продлил срок выполнения этого требования до 10 ноября 2020 года.

Раздел 304 Закона о тарифах 1930 года требует, чтобы изделия неамериканского происхождения, импортируемые в США, были помечены «таким образом, чтобы указывать конечному покупателю в США английское название страны происхождения товара». До введения пересмотренных требований к маркировке происхождения, как было объявлено в уведомлении, опубликованном 11 августа 2020 года, США требовали и, следовательно, разрешали маркировать товары, произведенные в Гонконге, с указанием того, что их происхождение – «Гонконг». Предыдущий режим США в отношении товаров происхождения из Гонконга соответствовал тому факту, что США обычно разрешают маркировать товары, происходящие с территории других членов ВТО, включая членов, являющихся отдельными таможенными территориями, с использованием английского названия этих территорий.

Гонконг обеспокоен тем, что описанные выше меры несовместимы с обязательствами США по множеству положений охватываемых соглашений, включая, среди прочего:

1. Статья I: 1 ГАТТ 1994;

2. Статья IX: 1 ГАТТ 1994;

3. Статья X: 3 (а) ГАТТ 1994;

4. Статья 2 (c) Соглашения о правилах происхождения товаров;

5. Статья 2 (d) Соглашения о правилах происхождения товаров;

6. Статья 2 (е) Соглашения о правилах происхождения товаров;

7. Статья 2.1 Соглашения по техническим барьерам в торговле.

Заместитель Генерального директора ВТО А. Вульф отметил две новые публикации МЭБ по торговле и здоровью животных

Заместитель Генерального директора Алан Вульф выступил 4 ноября 2020 года на виртуальном мероприятии, посвященном выпуску двух новых публикаций Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).

На мероприятии были представлены две публикации, посвященные здоровью животных и торговле: (i) Научно-технический обзор МЭБ «Обеспечение безопасной торговли животными и продуктами животного происхождения»; и (ii) Техническая статья МЭБ 2020 «Требуемые компетенции Ветеринарных служб для международной торговли». Обе публикации подчеркивают важность содействия безопасной торговле животными и продуктами животного происхождения, а также решающую роль, которую ветеринарные службы играют в торговле. Кроме того, в публикациях освещается практический опыт и инструменты для обеспечения безопасной торговли, в частности в контексте международных рамок торговых правил и международных стандартов, лежащих в основе торговли.

В новом документе ВТО исследуются связи между торговлей и распространением болезней животного происхождения

Секретариат ВТО опубликовал новую информационную заметку о торговых вопросах, связанных с распространением болезней животного происхождения. В заметке излагаются международные рамки, действующие для решения этих проблем, а также текущие усилия по обеспечению безопасной торговли животными и продуктами животного происхождения, в том числе дикими животными.

В отчете подчеркивается, что Комитет по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС) является форумом, где члены ВТО могут обмениваться информацией и обсуждать свои подходы к СФС мерам, принятым для снижения риска COVID-19 и других зоонозов, в то время как другие комитеты ВТО могут выполнять функции форумов для обсуждения связанных вопросов. Комитет по СФС также обеспечивает «механизм коллегиальной оценки», позволяющий членам комментировать СФС меры других членов и обмениваться соответствующей информацией о передовой практике и научными данными, помогая повысить качество регулирования в этой области и обеспечивая, чтобы торговые меры способствовали борьбе с болезнями животного происхождения.

В публикации также признается, что для управления рисками, связанными с возникающими заболеваниями животного происхождения, требуется многосекторальное сотрудничество с другими международными организациями, такими как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ).

По данным ВОЗ и МЭБ, пандемия COVID-19 поддерживается за счет передачи от человека к человеку, а не за счет международной торговли животными и продуктами животного происхождения. Торговля животными и продуктами животного происхождения может осуществляться безопасно, если применяются меры по снижению риска на основе международных стандартов. Однако, как указано в документе, риски, связанные с торговлей животными и продуктами животного происхождения, включая диких животных, могут возрасти, если риски болезней животных не отслеживаются и не контролируются.

В отчете делается вывод о том, что внедрение существующих руководств и разработка более подробных стандартов и руководств для конкретных факторов риска требует участия на международном уровне, а также инвестиций, для обеспечения того, чтобы национальные, региональные и глобальные общественные, ветеринарные и экологические системы здравоохранения были хорошо подготовлены и имели прочную основу для сотрудничества.

Отчет может быть найден по следующей ссылке: https://www.wto.org/english/tratop_e/covid19_e/resilience_report_e.pdf

Оставьте комментарий