Экспорт подсолнечного масла - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Экспорт подсолнечного масла

Производство продуктов питания в РК

За январь–май 2020 года в Казахстане произвели продуктов питания на сумму 743,3 млн. тенге — на 18,8% больше, чем годом ранее. С учётом инфляции реальный рост составил 2,3%.

Более половины всего производства продуктов питания в стоимостном выражении пришлось на три сегмента. Пятая часть (20%) — на выпуск мукомольно-крупяных продуктов, крахмалов и крахмальных продуктов: 148,3 млн. тенге. Чуть меньше 17,4% — на переработку и консервирование мяса и производство мясной продукции: 129 млн. тенге. Производство молочных продуктов — 17,1% всего производства, или 126,8 млн. тенге. По 11% и 10% пришлось на производство растительных масел, а также прочих продуктов питания, по 87,5 и 102,5 млн. тенге соответственно.

Рынок широких перспектив

Текущее состояние рынка

Основные проблемы отечественного рынка

Несмотря на растущий экспорт подсолнечного масла, из-за нехватки сырья с целью обеспечения сырьем перерабатывающие предприятия стране приходится импортировать семена подсолнечника.

Потребности  рынка закрываются за счет импорта (в основном из РФ) 83,3 тыс.тонн.

Российское сырье в ценовом отношении конкурентоспособно с семенами некоторых фермеров из РК.

Основными импортерами казахстанского подсолнуха являются Узбекистан (48%) и Китай (47%). Казахстанское сырье по данным направлениям продается дешевле российского подсолнечника.

Согласно статистике 64% валового сбора семян подсолнечника в РК направляется на экспорт, при этом в некоторых случаях экспортировать продукцию выгоднее, чем поставлять сырье на местном рынке. В таких ценовых условиях повышенный  спрос со стороны внешнего рынка в связи с пандемией COVID-19 может привести к резкому росту экспорта с последующим появлением дефицита сырья для переработки, что поставит под опасность обеспеченность внутреннего рынка.

Прогноз урожайности семян подсолнуха

К 2050 году прогнозируется рост урожайности масличных культур в связи с тенденцией изменения климата. Прогностические расчеты проводились по климатическим условиям 2030 и 2050 годов согласно сценарию изменения климата. Расчеты показали, что в условиях ожидаемого климата 2030 годов урожайность семян подсолнечника в среднем по областям составит 102-109% от их современного уровня, а в условиях 2050 годов – 100-105%. Это означает, что при сохранении установленного на современном этапе уровня культуры земледелия до 2050 года не ожидается снижение урожайности семян подсолнечника. Наоборот, за счет оптимизации теплового режима возможно увеличение урожайности семян подсолнечника к 2030 году на 2-9%, к 2050 году – до 5%, относительно современных норм. Это указывает на необходимость расширения теплолюбивых культур в северных и восточных областях Казахстана.

Оставьте комментарий