- АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений
  • ВТО опубликовала годовой отчет за 2021 год
  • USTR объявил о перераспределении объема неиспользованных квот по тарифам ВТО на 2021 финансовый год для сырого тростникового сахара
  • Члены ВТО продолжают рассматривать программу работы в области электронной торговли и другие вопросы
  • Генеральный директор ВТО Оконджо-Ивеала отметила важность роли торговли для глобальной продовольственной безопасности

ВТО опубликовала годовой отчет за 2021 год

Годовой отчет ВТО, опубликованный 9 июля, содержит исчерпывающий отчет о деятельности организации в 2020 году и в начале 2021 года. Отчет открывается посланием Генерального директора Нгози Оконджо-Ивеала и кратким обзором прошедшего года. Далее следует подробный отчет об основных сферах деятельности ВТО.

В своем вступительном послании Генеральный директор Оконджо-Ивеала отмечает следующее:

«Многосторонняя торговая система сыграла важную роль в борьбе с COVID-19. Устойчивость торговли является спасательным кругом для миллионов людей, открывая доступ к продовольствию и другим предметам первой необходимости. Теперь ВТО может и должна сыграть решающую роль в ускорении производства вакцины против COVID-19 и в обеспечении устойчивого и всеобъемлющего восстановления мировой экономики.

«Чтобы достичь своих основополагающих целей по использованию торговли для помощи людям — повышению уровня жизни, созданию рабочих мест и содействию устойчивому развитию — ВТО должна показать конкретные результаты уже в этом году. Объединив усилия в ответ на не имеющий прецедентов глобальный кризис, члены смогут начать восстанавливать доверие, необходимое для решения будущих проблем».

Годовой отчет доступен в печатном и электронном формате: https://www.wto.org/english/res_e/booksp_e/anrep_e/anrep21_e.pdf

USTR объявил о перераспределении объема неиспользованных квот по тарифам ВТО на 2021 финансовый год для сырого тростникового сахара

Офис торгового представительства США (USTR) объявил о перераспределении неиспользованных квот для конкретных стран в рамках тарифных квот (ТК) на импортируемый тростниковый сахар-сырец на 2021 финансовый год, который длится с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года.

ТК позволяют странам экспортировать определенное количество продукта в США по относительно низким тарифам. При этом весь импорт продукта сверх заранее определенного порога облагается более высокими тарифами.

9 июля 2020 года Министерство сельского хозяйства (USDA) объявило об установлении квот для тростникового сахара-сырца на 2021 финансовый год, которые составляют 1 117 195 метрических тонн сырца — минимальное количество, на которое США взяли обязательство по ВТО.

22 июля 2020 года USTR предоставил уведомление о распределении ТК на 2021 финансовый год для тростникового сахара-сырца по странам. Основываясь на консультации с держателями квот, USTR решил перераспределить 76 571 метрических тонн сырца от первоначального объема ТК из тех стран, которые заявили, что не планируют использовать выделенный им объем в 2021 финансовом году. USTR выделяет 76 571 метрических тонн сырца следующим странам согласно указанному ниже количеству:

СтранаПерераспределение неиспользованного сахара-сырца на 2021 финансовый год
1Аргентина3 962
2Австралия7 648
3Белиз1 014
4Боливия737
5Бразилия13 361
6Колумбия2 211
7Коста-Рика1 381
8Доминиканская Республика16 217
9Эквадор1 014
10Сальвадор2 396
11Эсватини (Свазиланд)1 474
12Фиджи829
13Гватемала4 423
14Гаяна1 106
15Гондурас921
16Индия737
17Ямайка1 014
18Малави921
19Маврикий1 106
20Мозамбик1 199
21Никарагуа1 935
22Панама2 672
23Перу3 778
24ЮАР2 119
25Таиланд1 290
26Зимбабве1 106

Члены ВТО продолжают рассматривать программу работы в области электронной торговли и другие вопросы

На заседании Совета по торговле услугами, состоявшемся 1 июля, были рассмотрены следующие вопросы:

Программа работы в области электронной торговли

Члены продолжили обмен информацией, связанной с электронной торговлей, в том числе в контексте пандемии COVID-19. Также члены подтвердили свои позиции в отношении моратория ВТО на электронную торговлю. На предыдущих министерских конференциях члены договорились не вводить таможенные пошлины на электронные операции. Нынешний мораторий продлится до 12-й Министерской конференции, запланированной на конец 2021 года.

Проблемы торговли услугами

Япония и США вновь выразили обеспокоенность в отношении мер по кибербезопасности Китая и Вьетнама. Китай запросил дополнительные разъяснения по поводу мер Австралии в области 5G и выразил обеспокоенность в отношении мер Индии в области торговли услугами. США выразили обеспокоенность и запросили разъяснения по поводу мандата России на предварительную установку программного обеспечения. Также США выразили обеспокоенность в связи с требованиями к локализации услуг в Саудовской Аравии.   

Переговоры по внутреннему регулированию торговли услугами

В рамках состоявшегося 30 июня заседания Рабочей группы пять делегаций выразили обеспокоенность в связи с Совместной инициативой по внутреннему регулированию торговли услугами. Члены упомянули о риске подрыва основанного на консенсусе характера многосторонней торговой системы и внесения изменений или ослабления существующих правил ГАТС.

Роль морского транспорта в восстановлении после пандемии

Эксперты обсудили развитие сектора морского транспорта до, во время и после пандемии. Они отметили, что морской транспорт может способствовать экономическому восстановлению и указали на роль мировой торговой системы в содействии морским перевозкам и укреплении цепочек поставок.

Генеральный директор ВТО Оконджо-Ивеала отметила важность роли торговли для глобальной продовольственной безопасности

Обращаясь к Глобальному диалогу по торговле — мероприятию, организованному Секретариатом ВТО в сотрудничестве с Саммитом ООН по продовольственным системам, Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала отметила растущее значение международной торговли в создании необходимых для 21-го века продовольственных систем.

Она подчеркнула важность устранения диспропорций в торговле и обеспечить устойчивость продовольственных систем, поскольку торговля продуктами питания будет определять будущее использование земли, воды и энергии. Кроме того, торговля помогает создавать рабочие места и повышать доходы, расширяя возможности людей приобретать продукты питания.

Генеральный директор также отметила предстоящий Саммит ООН по продовольственным системам и его роль в подтверждении необходимости создания продовольственных систем, которые «соответствуют цели и способны реагировать на проблемы 21 века».  

Саммит ООН по продовольственным системам, созванный Генеральным секретарем ООН Антонио Гутьерресом, должен состояться в сентябре 2021 года.