- АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Содержание дайджеста

  • Инвестиционные потоки в развивающиеся страны Азии, направленные на борьбу с COVID-19, выросли на 4%
  • Несмотря на растущие региональные различия, торговля товарами продемонстрировала значительный рост в первом квартале
  • Члены ВТО рассмотрели CPTPP на 100-й сессии Комитета по региональным торговым соглашениям
  • Лидеры бизнеса выразили поддержку ВТО, отметив приоритеты MК12
  • ВОЗ, ВОИС и ВТО обсудили дальнейшее сотрудничество по борьбе с пандемией COVID-19

Инвестиционные потоки в развивающиеся страны Азии, направленные на борьбу с COVID-19, выросли на 4%

Азия является единственным регионом, в котором в 2020 году был зафиксирован рост иностранных инвестиций, на долю которого приходится более половины мирового притока и оттока инвестиций.

Согласно опубликованному 21 июня Докладу ЮНКТАД о мировых инвестициях за 2021 год, потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в развивающиеся страны Азии увеличились в 2020 году на 4% (до 535 млрд. долларов США), что отражает устойчивость на фоне глобального сокращения ПИИ.

Отток ПИИ из Азии увеличился на 7% (до 389 млрд. долларов США) – и снова это единственный регион, в котором наблюдается рост оттока. Рост обусловлен значительными инвестициями из Гонконга (Китай) и Таиланда.
В Китае, крупнейшем инвесторе 2020 года, отток ПИИ стабилизировался на уровне 133 млрд. долларов США.

Перспективы роста ПИИ для региона более благоприятны, чем перспективы по миру в целом, с прогнозируемым ростом от 5% до 10%, благодаря устойчивым внутрирегиональным производственно-сбытовым цепочкам и высокому темпу экономического роста. Признаки восстановления торговли и промышленного производства во второй половине 2020 года обеспечивают прочную основу для роста ПИИ в 2021 году.

Обрабатывающая промышленность, важный сектор ПИИ для региона, продемонстрировала признаки восстановления уже во второй половине 2020 года. Однако в небольших странах, ориентированных на сферу услуг и трудоемкие отрасли, особенно гостиничный бизнес, туризм и швейную промышленность, ПИИ в 2021 году могут сократиться.

Несмотря на растущие региональные различия, торговля товарами продемонстрировала значительный рост в первом квартале[3]

В первом квартале 2021 года мировая торговля товарами продолжала восстанавливаться после коллапса, начавшегося ранее во время пандемии, однако темпы восстановления сильно различались по странам и регионам. В Азии объем товарного экспорта и импорта в первом квартале вырос до новых высот, в Европе и Северной Америке вернулся к допандемическому уровню и снизился в более бедных, менее индустриальных регионах, таких как Африка и Ближний Восток.

Объем мировой торговли товарами в первом квартале вырос на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом, что эквивалентно 8,7% в годовом исчислении. По сравнению с первым кварталом предыдущего года рост составил 4,3%. Во втором квартале ожидается более значительный рост из-за резкого спада в том же квартале год назад. Текущие темпы восстановления в целом соответствуют последнему прогнозу ВТО от 31 марта 2021 года, согласно которому рост мировой торговли товарами составит 8,0% в 2021 году и 4,0% в 2022 году. Неравный доступ к вакцинам против COVID-19 по-прежнему представляет наибольшую угрозу для экономических перспектив, поскольку неспособность защитить всех людей, независимо от дохода, делает население уязвимым для новых волн инфекции. Следующее обновление прогноза выйдет в октябре.

В большинстве регионов товарный экспорт и импорт в разной степени восстановились после того, как во втором квартале прошлого года торговля достигла дна. Основным исключением является Содружество Независимых Государств (СНГ), включая некоторых бывших и ассоциированных членов, экспорт которых продолжает снижаться. В первом квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом 2020 года объемы товарного экспорта выросли в Азии (+21,0%) и Европе (+1,9%). Незначительное снижение наблюдается в Южной и Центральной Америке (-0,1%) и Северной Америке (-2,2%), а более существенное в Африке (-4,6%), на Ближнем Востоке (-8,4%) и СНГ (-13,9%).

Для сравнения, объемы товарного импорта выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года во всех регионах, кроме Африки (-0,9%) и Ближнего Востока (–2,7%). В целом, похоже, что восстановление торговли на сегодняшний день было самым сильным в Азии и самым слабым в регионах, которые непропорционально экспортируют природные ресурсы.

Торговля товарами в номинальном выражении в долларах США также сильно выросла в первом квартале, увеличившись на 14% в годовом исчислении, благодаря сочетанию увеличения объемов и более высоких цен. Резкое снижение и последующее восстановление с начала 2020 года в основном отражает тенденции в торговле промышленными товарами, в то время как другие категории товаров внесли меньший вклад. Цены на сырьевые товары упали во время первой волны пандемии, но с тех пор неуклонно росли, способствуя резкому росту торговли топливом, продуктами горнодобывающей промышленности и сельскохозяйственной продукцией. Согласно статистике цен на сырьевые товары МВФ, в мае 2021 года цены на топливо выросли на 194% в годовом исчислении, на 54% на металлы, на 45% на продукты питания и 26% на сельскохозяйственное сырье.

Оценки ВТО на первый квартал 2021 года показывают сильный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем основным товарным категориям товарной торговли. Торговля промышленными товарами выросла на 16% в первом квартале после падения на 18% во втором квартале 2020 года в разгар пандемии. Торговля сельскохозяйственной продукцией выросла на 11% в последнем квартале, в то время как поставки топлива и продукции горнодобывающей промышленности выросли на 9%.

Члены ВТО рассмотрели CPTPP на 100-й сессии Комитета по региональным торговым соглашениям[4]

21 июня члены ВТО рассмотрели Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) на знаменательной 100-й сессии Комитета по региональным торговым соглашениям (РТС). Генеральный директор ВТО Д-р Нгози Оконджо-Ивеала особо отметила проводимую Комитетом работу, поскольку в рамках новых соглашений торговые отношения становятся все более сложными.

Все 164 члена ВТО являются участниками по крайней мере одного РТС. Согласно проведенным оценкам, около 20% мировой торговли товарами между партнерами по РТС происходит на основе преференциальных тарифных ставок. С другой стороны, более 75% мировой торговли осуществляется на условиях режима наибольшего благоприятствования (РНБ), что подчеркивает сохраняющееся коммерческое значение многосторонних соглашений ВТО.

CPTPP в настоящее время вступило в силу для 7 из 11 сторон. Оно вступило в силу 30 декабря 2018 г. для Австралии, Канады, Японии, Мексики, Новой Зеландии и Сингапура и 14 января 2019 г. для Вьетнама. Сингапур либерализовал все свои тарифы в момент вступления Соглашения в силу, в то время как Новая Зеландия сделает это к 2024 году. Другие стороны либерализируют не менее 95,9% своих тарифных позиций не позднее 2039 года. Более того, обязательства CPTPP в торговле услугами в целом шире, чем обязательства в рамках Генерального соглашения ВТО по торговле услугами. CPTPP также включает в себя обязательства в области инвестиций, государственных закупок, интеллектуальной собственности, конкуренции, государственных предприятий, окружающей среды, труда, электронной торговли и малых и средних предприятий.

Новая Зеландия и Япония представили Соглашение на встрече от имени сторон CPTPP. Они заявили, что CPTPP является первопроходцем в решении многих вопросов в более широкой повестке дня многосторонней торговли. Они отметили неизменную приверженность сторон сотрудничеству в целях восстановления экономики после пандемии COVID-19. Они также сообщили, что 2 июня 2021 года стороны решили начать процесс присоединения к Соглашению Соединенного Королевства.

Внедрение механизма прозрачности РТС

Председатель отметил, что ВТО до сих пор не уведомлена о 53 действующих РТС. Кроме того, существует 72 РТС с участием членов ВТО и 34 с участием тех, кто ими не является, но по которым необходимо подготовить фактическую презентацию с отдельным подсчетом как товаров, так и услуг. Фактическая презентация еще 6 соглашений приостановлена в ожидании переговоров по обязательствам по торговле услугами (из них одно касается стран, не являющихся членами). Также отмечается, что резкое увеличение фактических презентаций связано с новыми торговыми соглашениями между Соединенным Королевством и его партнерами после выхода из ЕС.

Лидеры бизнеса выразили поддержку ВТО, отметив приоритеты MК12[5]

23 июня лидеры бизнеса со всего мира встретились на виртуальном заседании «Торговые диалоги», чтобы обсудить вопросы, которые будут рассмотрены на 12-й Министерской конференции ВТО (MК12), а также поделились идеями и рекомендациями по вопросам, на которые организации следует обратить внимание в будущем. Они также выразили решительную поддержку завершению различных текущих переговоров и призвали к безотлагательному разрешению тупиковой ситуации, сложившейся вокруг Апелляционного органа.

Четвертая сессия «Торговые диалоги», посвященная бизнес-сообществу, была организована совместно с Международной торговой палатой (ICC) и собрала более 80 представителей бизнеса, которые обсудили свои приоритеты в различных областях работы ВТО. Диалоги проводятся с 2016 года, и в них участвуют как ICC, так и представители B20 и G20.

После открытия участники провели одновременно три секционных заседания с рядом членов ВТО по трем основным темам: реакция ВТО на COVID-19, результаты MК12 и программа будущей работы ВТО.

Участники поделились своими идеями о том, как ВТО может способствовать борьбе с пандемией и что можно было бы сделать иначе, чтобы поддержать ответ на COVID-19 и будущие кризисы в области здравоохранения.

Они выразили решительную поддержку скорейшего завершения переговоров по субсидиям для рыболовства и призвали участников к достижению прогресса в области сельского хозяйства на MК12. Представители бизнеса проявили большой интерес к работе так называемых совместных инициатив и выразили надежду увидеть ощутимые результаты в этих сферах.

Участники также обсудили приоритеты будущей повестки дня ВТО, которая должна учитывать вызовы 21 века, связанные с окружающей средой и устойчивостью.

ВОЗ, ВОИС и ВТО обсудили дальнейшее сотрудничество по борьбе с пандемией COVID-19[6]

Генеральные директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и ВТО договорились усилить поддержку их членов, борющихся с COVID-19, посредством организации серии семинаров и увеличения потока информации о пандемии, а также создания совместной платформы для трехсторонней технической помощи правительствам в части удовлетворения их потребностей в медицинских технологиях.

По итогам встречи, состоявшейся 15 июня, Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Дарен Танг и Д-р Нгози Оконджо-Ивеала сделали следующее совместное заявление:

15 июня 2021 года мы, Генеральные директора ВОЗ, ВОИС и ВТО, встретились с тем, чтобы определить дальнейшее сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19 и другими глобальными проблемами, которые находятся на пересечении общественного здравоохранения, интеллектуальной собственности и торговли.

Мы договорились развивать нашу давнюю приверженность трехстороннему сотрудничеству ВОЗ-ВОИС-ВТО, которое направлено на поддержку и помощь всем странам в их стремлении рассмотреть и внедрить устойчивые и комплексные решения проблем общественного здравоохранения. В рамках существующей системы сотрудничества мы договорились усилить и сосредоточить нашу поддержку в контексте пандемии с помощью двух конкретных инициатив.

Во-первых, наши три агентства будут сотрудничать в организации практических семинаров по наращиванию потенциала, чтобы расширить поток обновленной информации о текущих событиях в области пандемии и ответных мерах для достижения равного доступа к технологиям здравоохранения COVID-19. Целью этих семинаров является укрепление потенциала политиков и экспертов в правительствах стран-участниц по борьбе с пандемией соответствующим образом. Первым семинаром в этой серии будет семинар по передаче технологий и лицензированию, запланированный на сентябрь. Семинар поможет нашим участникам обновить свои знания и понимание того, как интеллектуальная собственность, ноу-хау и передача технологий работают на самом деле.

Во-вторых, мы создадим совместную платформу для трехсторонней технической помощи странам, связанной с их потребностями в медицинских технологиях COVID-19, предусмотрев единое окно, которое обспечит полный спектр экспертных знаний, предоставляемых нашими организациями и другими партнерами на согласованной и систематической основе. Платформа технической помощи, в частности будет:

• поддерживать страны в рассмотрении и определении приоритетов в удовлетворении их потребностей в вакцинах, лекарствах и связанных с ними технологиях COVID-19, а также

• предоставлять своевременную техническую помощь для полного использования всех доступных вариантов доступа к вакцинам, лекарствам и технологиям, в том числе посредством координации действий между членами, сталкивающимися с аналогичными проблемами.

Эти инициативы также будут подкреплены нашими совместными усилиями по сбору и предоставлению надежных и всеобъемлющих данных, необходимых для эффективного реагирования на пандемию COVID-19. Они будут включать периодическое обновление обзора мер, связанных с COVID-19, которые отражены в ключевом документе для трехстороннего сотрудничества, а именно публикации ВОЗ-ВОИС-ВТО «Содействие доступу к медицинским технологиям и инновациям: взаимосвязь между общественным здравоохранением, интеллектуальной собственностью и торговлей», опубликованной в 2020 году.


Оставьте комментарий