Содержание дайджеста - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Содержание дайджеста

  • Экспорт промежуточных товаров сохранил рост в I квартале 2021 года после восстановления от пандемии
  • Заместитель Генерального директора ВТО Погам обозначил роль торговли в глобальных действиях по пластику
  • В 2020 году экспорт компьютерных услуг вырос во многих странах на двузначную величину
  • Третейская группа ВТО опубликовала отчет о защитных мерах США в отношении импортируемых фотоэлектрических элементов из Китая

Экспорт промежуточных товаров сохранил рост в I квартале 2021 года после восстановления от пандемии[1]

По данным ВТО, мировой экспорт промежуточных товаров, таких как комплектующие изделия и детали, в I квартале 2021 года вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Данный рост экспорта промежуточных товаров сохраняется после резкого спада во II квартале 2020 года, когда мировое распространение COVID-19 находилось на начальной стадии.

Экспорт промежуточных товаров по регионам мира

за I квартал 2019-2021 годов

В I квартале 2021 года самый высокий рост (28%) экспорта промежуточных товаров был зарегистрирован в Азии по причине увеличения их экспорта на 41% (в основном деталей для оборудования информационных технологий и фотоэлектрических элементов) из Китая.

Наиболее устойчивые цепочки поставок за I квартал 2021 года были для руд, драгоценных камней и редкоземельных элементов с ростом на 43%, а также продуктов питания и напитков (рост на 22%). Напротив, экспорт запчастей и аксессуаров для транспорта показал самое слабое восстановление на уровне 6% после резкого спада в 2020 году, поскольку пандемия повлияла как на спрос, так и на производство автомобилей.

Информационная записка о торговле промежуточными товарами
за I квартал 2021 года доступна по следующей ссылке: https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/miwi_e/info_note_2021q1_e.pdf

Заместитель Генерального директора ВТО Погам обозначил роль торговли в глобальных действиях по пластику[2]

1 сентября на открытии Министерской конференции по морскому мусору и загрязнению пластиком Заместитель Генерального директора ВТО Жан-Мари Погам заявил, что торговля играет важную роль в решении глобальных проблем, связанных с пластиком. Министерства окружающей среды Германии, Ганы, Эквадора и Вьетнама проведут на базе ВТО встречи на высоком уровне в целях подготовки предстоящей в следующем году 5-й Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА).

«Растет понимание того, что то, как мы производим, потребляем и утилизируем пластик наносит значительный ущерб окружающей среде и нашему здоровью», — отметил Заместитель Генерального директора Жан-Мари Погам. «Еще в ноябре прошлого года группа членов ВТО начала неформальный диалог по вопросам загрязнения и экологически устойчивой торговле пластиком (IDP). С этого момента дискуссии по теме пластика в рамках ВТО увеличились более чем в четыре раза, и мы стремимся определить ключевые возможности для расширения торгового сотрудничества в поддержку внутренних, региональных и глобальных усилий по борьбе с такого рода загрязнением», — отметил он.

«Роль, которую торговая политика может играть в борьбе с загрязнением пластиком, становится все более понятной. Существуют определенные инструменты, которые разработчики торговой политики могут использовать, чтобы способствовать достижению глобальных целей в отношении пластика», — отметил он.

Министерская конференция также предусматривает участие в неофициальных консультациях в преддверии второй части 5-й сессии ЮНЕА в феврале 2022 года, на которой правительства рассмотрят возможность проведения переговоров по новому глобальному договору по борьбе с загрязнением пластиком.

В 2020 году экспорт компьютерных услуг вырос во многих странах на двузначную величину[3]

В 2020 году экспорт компьютерных услуг вырос во многих странах в различных регионах на двузначную величину. Быстрый рост был зафиксирован в большинстве стран, что резко контрастировало со спадом в других секторах услуг. Компьютерные услуги, самый быстрорастущий сектор услуг за последние 10 лет, выросли на 8 % в 2020 году, чему способствовал переход к удаленной работе и рост цифровизации. Экспорт компьютерного программного обеспечения США увеличился на 13 % в 2020 году, в основном предназначенный для ЕС (22 %), Канады (12,6 %), Японии (10,9 %), Великобритании (9,1 %) и Швейцарии (6 %). Американский экспорт облачных вычислений и услуг хранения данных вырос на 25 % в 2020 году, составив 16,8 % от экспорта компьютерных услуг США, по сравнению с 7,8 % в 2015 году.

Третейская группа ВТО опубликовала отчет о защитных мерах США в отношении импортируемых фотоэлектрических элементов из Китая[4]

 2 сентября 2021 года ВТО распространила отчет третейской группы по делу, инициированному Китаем «Соединенные Штаты — защитные меры в отношении импорта фотоэлектрических элементов из кристаллического кремния» (DS562).

Третейская группа считает, что Китай не смог продемонстрировать непоследовательность действий Соединенных Штатов.

Справочно:

14 августа 2018 года Китай запросил консультации с Соединенными Штатами относительно окончательной защитной меры, введенной Соединенными Штатами в отношении импорта определенных фотоэлектрических продуктов на основе кристаллического кремния.

С отчетом третейской группы можно ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.wto.org/english/tratop_e/dispu_e/562r_e.pdf

[1] https://www.wto.org/english/news_e/news21_e/miwi_02sep21_e.htm

[2] https://www.wto.org/english/news_e/news21_e/ppesp_01sep21_e.htm

[3] https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/wts2021_e/wts2021_e.pdf

[4] https://www.wto.org/english/news_e/news21_e/562r_e.htm