Содержание дайджеста - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

Содержание дайджеста

  • Члены ВТО наметили курс на осенние переговоры по рыболовным субсидиям и другим вопросам в преддверии MК-12
  • Спад в торговле услугами сохраняется по мере сокращения объемов поездок, в то время как другие сектора услуг демонстрируют различные показатели
  • США присоединяются к переговорам по внутреннему регулированию сферы услуг
  • Члены ВТО отметили прогресс по выполнению обязательств Соглашения об упрощении процедур торговли
  • ВТО опубликовала перечень барьеров и мер по упрощению процедур торговли в отношении критически важных товаров в борьбе с пандемией «COVID-19»
  • Члены рассмотрели проект декларации MК12 о торговле и экологической устойчивости
  • Совет по ТРИПС продолжит обсуждение предложений по интеллектуальной собственности в качестве ответа на COVID-19

Члены ВТО наметили курс на осенние переговоры по рыболовным субсидиям и другим вопросам в преддверии MК-12

На состоявшейся 23 июля встрече глав всех делегаций ВТО Генеральный директор Оконджо-Ивеала призвала членов сосредоточить внимание на запланированных в преддверии 12-й Министерской конференции (MК-12) переговорах по достижению договоренностей в таких областях как рыболовные субсидии, сельское хозяйство и ответные меры на пандемию.  

В рамках заседания Совета по Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Совет по ТРИПС) по отказу от стандартной охраны интеллектуальной собственности в отношении связанных с COVID-19 вакцин, терапевтических и диагностических средств, она призвала членов «действовать безотлагательно — жизни людей поставлены на карту».            

Что касается особого и дифференцированного режима, Генеральный директор Оконджо-Ивеала подчеркнула, что это «центральный принцип» соглашений ВТО.

Она также призвала делегации найти общее понимание реформ, которые они хотят видеть в системе урегулирования споров, чтобы рабочая программа после MК-12 смогла продвинуться в этом направлении.

Председатель Группы переговоров по правилам Посол Сантьяго Уиллс (Колумбия) обозначил планы относительно двухэтапного процесса для «заключительного круга» переговоров по рыболовным субсидиям. На первом этапе основное внимание будет уделено разногласиям между членами по коллективному усовершенствованию текста, а после уже состоятся построчные переговоры на его основе. Он также отметил, что члены должны стремиться достичь полного согласования текста соглашения не позднее начала ноября.

Спад в торговле услугами сохраняется по мере сокращения объемов поездок, в то время как другие сектора услуг демонстрируют различные показатели

Развитие мировой торговли услугами оставалось замедленным в первом квартале 2021 года, упав на 9% в годовом исчислении после того, как за весь 2020 год было зафиксировано снижение на 21%, вызванное продолжающимся уменьшением объемов туристических услуг. Новые разновидности COVID-19 сдержали восстановление международных поездок; однако другие сектора, такие как транспортные услуги, начинают восстанавливаться, причем различия между регионами обусловлены неравномерным распределением вакцин и различным смягчением пандемических ограничений.

Больше всего пострадал сектор услуг, связанный с поездками, который сократился на 62% в годовом исчислении как в 2020 году, так и в первом квартале 2021 года. Более резкий спад был зафиксирован в первые три месяца 2021 года в Азии (-67%). Расходы международных туристов сократились на 71% в Латинской Америке и Карибском бассейне, где до пандемии доходы от поездок составляли 43% от общего объема экспорта услуг.

Транспортный сектор, напротив, восстанавливается достаточно быстро. Мировой объем экспорта транспортных услуг по-прежнему снижался на 14% в годовом исчислении в четвертом квартале 2020 года, но вернулся к значению 2020 года в первом квартале 2021 года.

Объемы прочих услуг – таких как строительные, рекреационные, юридические и финансовые услуги – выросли в среднем на 6% в годовом исчислении в первом квартале текущего года. Объемы компьютерных услуг также увеличились на 19% в годовом исчислении.

Последние данные также показывают, что совокупная стоимость экспорта услуг большинства стран в период с января по май 2021 года оставалась значительно ниже уровня 2019 года. Резкое сокращение зафиксировано, в частности, в Австралии (-36%) и Уганде (-29%). В США и Российской Федерации объем экспорта услуг снизился на 19% и 17% соответственно по сравнению со значениями двухлетней давности. Объем экспорта услуг Китая, напротив, вырос на 23% за счет объемов экспорта транспортных, компьютерных и деловых услуг. Европейские страны имеют неравномерные показатели. Экспорт услуг Люксембурга вырос на 13% за счет финансовых услуг, в то время как крупные экспортеры туристических услуг в регионе продолжают испытывать трудности.

США присоединяются к переговорам по внутреннему регулированию сферы услуг

20 июля в рамках встречи участников переговоров США объявили, что присоединяются к переговорам по внутреннему регулированию сферы услуг. Более трети (64) членов ВТО в настоящее время работают над созданием новых правил, касающихся лицензионных и квалификационных требований и процедур для поставщиков услуг, а также технических стандартов. Ожидается, что итоги будут подведены на 12-й Министерской конференции (MК12), которая состоится в последнюю неделю ноября.

Участие США

США заявили, что после тщательного мониторинга переговоров они присоединяются к другим участникам в достижении соглашения на MК12 и подчеркнули преимущества улучшения транспарентности и процессов регулирования. США также отметили важную роль, которую положение о недискриминации между мужчинами и женщинами будет играть в расширении экономических возможностей для работников. Это будет первый случай, когда правила ВТО будут содержать подобное положение.

США призвали других членов ВТО присоединиться к переговорам, чтобы расширить преимущества для поставщиков услуг во всем мире и призвали участников поставить амбициозную цель о присоединении подавляющего большинства ведущих членов ВТО к переговорам.

Члены ВТО отметили прогресс по выполнению обязательств Соглашения об упрощении процедур торговли

20 июля члены ВТО на заседании Комитета по упрощению процедур торговли приняли к сведению обязательства по упрощению процедур торговли, которые должны быть выполнены к концу текущего года. Члены также продолжили свою работу над первым обзором Соглашения об упрощении процедур торговли (СУПТ).

Согласно обновленной информации, представленной Секретариатом ВТО, 36 членов приняли обязательства по срокам исполнения 136 обязательств в рамках СУПТ (таких как публикация торговых процедур или ускорение выпуска скоропортящихся товаров) в течение периода с 1 июля по 31 декабря 2021 года. До конца 2022 года данное число должно увеличиться с 74 до 389 членов.

Данные сроки основаны на графиках, установленных самими членами, о которых они ранее уведомили Комитет по УПТ. Развивающиеся страны-члены и наименее развитые страны (НРС) могут самостоятельно определять какие обязательства они будут выполнять сразу (Категория A), после переходного периода (Категория B) или после получения помощи и поддержки в наращивании потенциала (Категория C). Развитые страны должны были выполнить все обязательства СУПТ незамедлительно после его вступления в силу 22 февраля 2017 года.

Следующее официальное заседание Комитета по УПТ запланировано на 19-21 октября. Специальная сессия по технической помощи и поддержке в наращивании потенциала состоится 21 октября.

ВТО опубликовала перечень барьеров и мер по упрощению процедур торговли в отношении критически важных товаров в борьбе с пандемией «COVID-19»

Секретариат ВТО выпустил ориентировочный перечень связанных с торговлей барьеров и мер по упрощению процедур торговли в отношении критически важных товаров в борьбе с COVID-19, включая компоненты, используемые при производстве, распределении и одобрении вакцин, терапевтических и фармацевтических препаратов, диагностических средств и медицинских устройств. Перечень был опубликован накануне состоявшегося 21 июля Диалога на высоком уровне между Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ВТО по вопросу увеличения объемов производства вакцин против COVID-19 в целях обеспечения равного доступа.

Ориентировочный перечень основан на выявленных проблемах и предложениях, озвученных докладчиками на Вебинаре ВТО по вопросам сотрудничества в сфере регулирования во время пандемии COVID-19 от 2 июня 2021 года и Симпозиуме ВТО по цепям поставок вакцины против COVID-19 и транспарентности регулирования от 29 июня 2021 года.

Общей темой, вытекающей из перечня, является необходимость эффективного и оперативного перемещения товаров первой необходимости и материалов в целях быстрого наращивания мощностей по производству товаров против COVID-19 во всем мире. Задержка выпуска одного единственного компонента может значительно замедлить или даже остановить производство вакцины, учитывая глобальные интегрированные цепочки поставок, лежащие в основе производства вакцины против COVID-19.

Перечень Секретариата «Связанные с торговлей барьеры и меры по содействию торговле в отношении критически важных товаров в борьбе с COVID-19» можно найти по ссылке:

https://www.wto.org/english/tratop_e/covid19_e/bottlenecks_report_e.pdf

Члены рассмотрели проект декларации MК12 о торговле и экологической устойчивости

19 июля члены ВТО, принимающие участие в новой инициативе по вопросам торговли и экологической устойчивости, представили свои первые комментарии по возможным положениям совместного заявления, которое участники надеются опубликовать на 12-й Министерской конференции (MК12) в конце этого года.

В проекте положений заявления министров, представленном на третьем заседании Структурированных дискуссий по вопросам торговли и экологической устойчивости (TESSD), подчеркивается роль торговой политики в решении проблем, связанных с изменением климата и другими экологическими проблемами. В нем также изложены обязательства в отношении предстоящей работы и целей для обсуждения в рамках TESSD на 2022 год.

Проект TESSD, запущенный в ноябре 2020 года, призван дополнить текущую работу Комитета по торговле и окружающей среде и других соответствующих комитетов и органов ВТО. Инициатива направлена ​​на содействие прозрачности и обмену информацией, определение областей для предстоящей работы в рамках ВТО, поддержку потребностей в технической помощи и наращивании потенциала, особенно для наименее развитых странах, и нацеленную на результат работу для обеспечения экологической устойчивости в различных сферах деятельности ВТО.

Совет по ТРИПС продолжит обсуждение предложений по интеллектуальной собственности в качестве ответа на COVID-19

20 июля на заседании Совета по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Совет по ТРИПС) члены ВТО договорились продолжить рассмотрение предложения о временном отказе от некоторых обязательств по Соглашению ТРИПС в ответ на COVID-19 и другие связанные с ним предложения. Члены одобрили подготовленный Председателем отчет о текущей ситуации, который они поручили представить Генеральному совету на его следующем заседании 27-28 июля.

В отчете содержится беспристрастная и основанная на фактах информация о дискуссиях, проведенных в Совете по ТРИПС после того, как 15-16 октября 2020 года Индия и Южная Африка представили документ IP/C/W/669, в котором содержится предложение об отказе от некоторых положений Соглашения ТРИПС для профилактики, сдерживания и лечения COVID-19. С тех пор это предложение было поддержано делегациями Кении, Эсватини, Мозамбика, Пакистана, Боливии, Венесуэлы, Монголии, Зимбабве, Египта, Африканской группы, Группы наименее развитых стран, Мальдивских островов, Фиджи, Намибии, Вануату, Индонезии и Иордании.

Два варианта текста, обсуждаемых в Совете по ТРИПС отражают, что позиции по-прежнему расходятся. Хотя делегации привержены общей цели обеспечения своевременного и безопасного доступа к высококачественным, безопасным, эффективным и недорогим вакцинам и лекарствам для всех, сохраняются разногласия по фундаментальному вопросу о том, каков наиболее подходящий и эффективный способ решения проблемы нехватки и несправедливого доступа к вакцинам и другим продуктам, связанным с COVID-19.

Не имея возможности завершить рассмотрение предложения о временном  отказе, Совет по ТРИПС продолжит обсуждения, в том числе в рамках консультаций в небольших группах и неофициальных заседаний открытого состава, и отчитается перед Генеральным советом, как это предусмотрено в статье IX: 3 Марракешского соглашения.

Следующие встречи

Следующее официальное заседание Совета запланировано на 13-14 октября, но Председатель подчеркнул возможность созыва официального заседания до этой даты, если потребуется.