QazTrade провел Региональный экспортный совет в Актюбинской области - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

QazTrade провел Региональный экспортный совет в Актюбинской области

4 июня в онлайн-режиме состоялось заседание Регионального экспортного совета (РЭС) Актюбинской области.

Во встрече приняли участие более 30 экспортоориентированных компаний. На вопросы предпринимателей ответили Вице-министр торговли и интеграции РК – Кайрат Торебаев, Заместитель Генерального директора АО «QazTrade» Асель Егембердиева и представители компании KazakhExport.

В своем выступлении Кайрат Торебаев озвучил основные направления экспортной политики страны и рассказал о действующих мерах поддержки по продвижению экспорта.

Асель Егембердиева отметила, что на сегодняшний день, QazTrade сформировал весь необходимый спектр нефинансовой поддержки производителей отечественной продукции, начиная от диагностики компании и оценки ее экспортных возможностей, до предоставления качественной аналитики и консалтинговых услуг.

«Мы выстраиваем тесные рабочие связи с экспортерами. Одним из примеров является компания из Актобе — Оптоград, которая благодаря предоставленным мерам поддержки, смогла нарастить свой экспорт в ОАЭ на сумму 500 тыс. долл. США»,- сообщила Асель Егембердиева.

В прошлом году QazTrade были выданы 50 Золотых Аккаунтов Alibaba для отечественных компаний. Необходимо отметить, что участниками платформы удалось реализовать продукцию на сумму 45 млн.долл.США.

В этом году Qaztrade также готов оказать содействие в привлечении инвестиций в экспорториентированные проекты совместно с МФЦА, «Казахинвест» и «Самрук Казына Инвест».

По итогам Регионального экспортного совета производители и трейдеры региона, экспортирующие казахстанскую продукцию, поделились с представителями QazTrade барьерами и проблемными вопросами, с которыми они сталкиваются при экспорте, а также озвучили свои предложения.

Объем экспорта Актюбинской области  по итогам 2020 года составил 2,6 млрд. долл. США. Товары, работы и услуги экспортируются в более чем 50 стран мира. Основной объем экспорта приходится на страны дальнего зарубежья, такие как Китай, Нидерланды, Италия, Финляндия, США.

4 компании-экспортера региона в прошлом году получили возмещение части экспортных затрат на 93 млн. тенге. В 2019-2020 годах две компании региона (ТОО «Оптоград», ТОО «Актюбинский мясной кластер») получили «Золотой аккаунт» на платформе Alibaba.

Оставьте комментарий