QazTrade проведено заседание Регионального экспортного совета г. Шымкент - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

QazTrade проведено заседание Регионального экспортного совета г. Шымкент

В Шымкенте прошло заседание Регионального экспортного совета (РЭС) с участием более 30 экспортоориентированных компаний города. В заседании РЭС также приняли участие заместитель акима города Айбек Саттибаев, генеральный директор АО «QazTrade»» МТИ РК Азамат Аскарулы и представители компаний KazakhExport и Kazakh Invest.

В Шымкенте функционируют крупные и средние предприятия пищевой, нефтеперерабатывающей, химической, текстильной и швейной промышленности. Объем экспорта г. Шымкент в 2020 году составил 487,1 млн. долл. США.

Пять компаний региона (ТОО «Дани-Нан», ТОО «SWEET ideas-KZ», ТОО «Бал Текстиль», ТОО «AZALA Cotton», «ARUA») представлены платформе Alibaba: они получили «Золотой аккаунт» в рамках программы по продвижению казахстанского экспорта через международные маркетплейсы. В программе экспортной акселерации участвовали 2 предприятия (ТОО «Дани-Нан» и АО «Шымкентмай»).

В прошлом году 13 компаний-экспортеров Шымкента получили государственную поддержку в виде возмещения части экспортных затрат на 473 млн тенге.

Сотрудники QazTrade сообщили, о возможностях получения возмещения части затрат экспортёров и  нефинансовых мерах поддержки производителей отечественной продукции: от диагностики компании и оценки ее экспортных возможностей до предоставления качественной аналитики и консалтинговых услуг.

В этом году Qaztrade также готов оказать содействие в привлечении инвестиций в экспорториентированные проекты совместно с «Самрук Казына Инвест» и «Казахинвест».

В рамках оцифровки всех бизнес-процессов, все услуги поддержки экспортеров с нынешнего года переведены в онлайн.

«Теперь предпринимателям не обязательно ездить по госорганам, а достаточно воспользоваться единым окном – порталом export.gov.kz. Если у вас возникли оперативные вопросы – к вашим услугам телеграмканал @exportgov и телеграм-бот @qaztradebot. Бот быстро найдет вам информацию по тематикам: как попасть в программу «Экспортная акселерация», все о получении возмещения затрат или других финансовх мер поддержки, как выйти на маркетплейсы или госзакупки других стран. Здесь же вы можете оставить ваше обращение или задать вопрос», — проинформировалруководитель QazTrade.

В рамках встречи предприниматели области задавали вопросы по госинструментам поддержки экспортеров. В том числе по усовершенствованию процедур получения возмещения части затрат.

Оставьте комментарий