ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

Содержание дайджеста

  • Обзорное мероприятие программы «Помощь в целях развития торговли» по изучению воздействия пандемии COVID-19 на развивающиеся страны
  • Ключевая роль торговли в смягчении воздействия пандемии COVID-19 на Африку
  • Электроника и автомобильная продукция увеличили объем мировой торговли в третьем квартале, в то время как в сфере услуг наблюдается отставание
  • Члены ВТО завершили блок встреч по рыболовным субсидиям
  • Великобритания и Швейцария подтверждают участие в пересмотренном пакте о государственных закупках

Обзорное мероприятие программы «Помощь в целях развития торговли» по изучению воздействия пандемии COVID-19 на развивающиеся страны

2 декабря ВТО провела информационное онлайн-совещание по подготовке к обзорному мероприятию программы «Помощь в целях развития торговли», которое состоится в режиме онлайн с 23 по 25 марта 2021 года. Онлайн-мероприятие, организованное Комитетом по торговле и развитию, призвано изучить проблемы торговли и развития, связанные с пандемией COVID-19 и меры, принятые в ответ на кризис.

Информационная сессия подчеркнула, что кризис оказал значительное влияние на такие области, как экономическая диверсификация и устойчивость, электронная торговля, расширение прав и возможностей женщин и молодежи, интеграция малых и средних предприятий в мировую экономику, упрощение процедур торговли и торговля услугами.

«Помощь в целях развития торговли» — это многосторонняя инициатива, направленная на мобилизацию ресурсов для удовлетворения потребностей, связанных с торговлей и решения трудностей в сфере предложения, выявленных развивающимися и наименее развитыми странами.

Ключевая роль торговли в смягчении воздействия пандемии COVID-19 на Африку

3 декабря заместитель Генерального директора Йонов Фредерик Ага заявил, что торговля будет играть ключевую роль в оказании помощи Африке в повышении уровня жизни и смягчении воздействия пандемии COVID-19 на экономику. В своем выступлении на ежегодном собрании Организации африканских экономических зон заместитель Генерального директора Йонов Фредерик Ага отметил, что успешное внедрение новой Африканской континентальной зоны свободной торговли также сыграет свою роль в преодолении кризиса и выведении Африки на общий путь возобновления роста.

Комментарии заместителя Генерального директора ВТО Йонова Фредерика Ага:

ВТО приветствует все инициативы по усилению региональной интеграции в Африке и будет продолжать способствовать облегчению торговых потоков между своими членами. Соглашение ВТО об упрощении процедур торговли представляет собой образец для получения выгоды от торговли за счет сокращения административного бремени, затрат и задержек, связанных с пограничными процедурами.

Эта пандемия высветила острую необходимость для правительств работать не только друг с другом, но и со всеми заинтересованными сторонами, в частности с деловым сектором и гражданским обществом в целом. В ближайшие месяцы и годы решения в сфере торговой политики, а также других отраслях экономической деятельности, будут в значительной степени определять темпы экономического роста и восстановления.

Электроника и автомобильная продукция увеличили объем мировой торговли в третьем квартале, в то время как в сфере услуг наблюдается отставание

Согласно новой статистике ВТО, в третьем квартале 2020 года произошло частичное восстановление мировой торговли промышленными товарами, прежде всего электроникой, текстилем и автомобильной продукцией, поскольку производство возобновилось и меры блокировки в основных странах были ослаблены. Однако, несмотря на существенное улучшение в последние месяцы, торговля товарами по-прежнему остается значительно ниже уровня 2019 года, а предварительные оценки торговли услугами свидетельствуют о ее крайне низком уровне.

Общий объем торговли товарами, который включает топливо и сельскохозяйственную продукцию, а также промышленные товары, в период с января по сентябрь снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговля промышленными товарами, цены на которые менее волатильны, чем на сырьевые товары, снизилась в среднем на 10% за первые девять месяцев 2020 года. Стоимость торговли топливом и продуктами горнодобывающей промышленности резко снизилась в третьем квартале из-за падения цен, в то время как торговля сельскохозяйственной продукцией оставалась устойчивой благодаря спросу на продукты питания во время пандемии.

С другой стороны, торговля услугами оставалась на низком уровне, упав на 17% в годовом исчислении в сентябре после снижения на 23% в июле и 22% в августе по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Эти оценки основаны на предварительной статистике 39 стран, на долю которых приходится более двух третей мировой торговли услугами.

Члены ВТО завершили блок встреч по рыболовным субсидиям

2 декабря 2020 года в завершении двухдневных встреч по вопросам рыболовных субсидий на уровне глав делегаций, председатель Переговорной группы по правилам Посол Колумбии Сантьяго Уиллс заявил, что он продолжит консультации с членами ВТО относительно дальнейших переговоров.  

Во время встреч делегации ответили на вопросы председателя об определении незаконного, несообщаемого или нерегулируемого рыболовного промысла (ННН-промысел); факторов устойчивости при запрете субсидий, способствующих избыточным мощностям и перелову; и особом и дифференцированном режиме для развивающихся и наименее развитых стран.

Перед данными встречами члены ВТО были вовлечены в «межсессионные» дискуссии для обсуждения некоторых ключевых частей пересмотренного текста по рыболовным субсидиям, который председатель представил 2 ноября 2020 года, включая урегулирование споров; дисциплины по субсидированию в областях ННН промысла, перелавливаемых запасов, перелова и избыточных мощностей; особый и дифференцированный режим.

Председатель отметил, что он продолжит консультации в ближайшие дни, до заседания Генерального совета 16-17 декабря 2020 года, для обсуждения с членами ВТО хода дальнейших переговоров.

Великобритания и Швейцария подтверждают участие в пересмотренном пакте о государственных закупках

Швейцария и Соединенное Королевство завершили последний этап процесса присоединения к Соглашению ВТО о государственных закупках (далее — СГЗ). Таким образом с 1 января 2021 года пересмотренный СГЗ вступит в силу для Швейцарии и Великобритании.

2 декабря Швейцария представила в ВТО так называемый «инструмент о принятии». Это означает, что с 1 января 2021 года пересмотренный СГЗ вступит в силу для всех сторон СГЗ.

В тот же день Великобритания представила «инструмент о присоединении» к СГЗ. Это означает, что с 1 января 2021 года Великобритания будет участвовать в СГЗ самостоятельно. В настоящее время Соглашение по-прежнему распространяется на Великобританию в течение переходного периода между Европейским союзом и Великобританией, который заканчивается 31 декабря 2020 года.

Заместитель Генерального Директора И Сяочжун, получивший «инструменты о присоединении» Великобритании и Швейцарии, сказал: «Сегодняшние материалы, представленные Соединенным Королевством и Швейцарией, четко демонстрируют твердую приверженность обеих стран открытой и основанной на правилах торговой системе для рынка государственных закупок. Их участие в пересмотренном Соглашении о государственных закупках позволит участникам СГЗ получить доступ к рынкам закупок Швейцарии и Соединенного Королевства на основе принципов прозрачности, надлежащего управления, недискриминации и честной конкуренции».

Посол Швейцарии в ВТО Дидье Шамбовей отметил важность вступления Швейцарии в СГЗ, так как страна придает большое значение эффективной торговой системе, основанной на правилах, в том числе посредством многосторонних соглашений, таких как СГЗ.

В свою очередь Посол Соединенного Королевства в ВТО Джулиан Брейтуэйт отметил, что Великобритания присоединилась к СГЗ в целях гарантирования постоянного доступа предприятиям Великобритании к глобальному рынку государственных закупок, объем которого стоит около 1,3 триллиона фунтов стерлингов. Таким образом Великобритания выполнила свою давнюю цель по обеспечению полной надежности по этому вопросу для бизнеса как в Великобритании, так и за рубежом. Джулиан Брейтуэйт также поблагодарил все 20 сторон за их сотрудничество на протяжении всего процесса.

Напоминаем, что СГЗ — это многостороннее соглашение, открытое для всех членов ВТО, но обязательное только для сторон СГЗ. Условия участия каждой страны согласовываются с другими сторонами СГЗ и излагаются в перечне обязательств страны по доступу на рынок государственных закупок. Данные перечни содержат несколько приложений, определяющих обязательства сторон в отношении:

  • закупающих организаций, чьи процессы закупок будут открыты для иностранных участников;
  • товаров, услуг и строительных услуг, открытых для иностранной конкуренции;
  • пороговых значений, выше которых закупочный процесс будет открыт для иностранной конкуренции;
  • исключений из охвата.

В настоящее время 48 членов ВТО связаны Соглашением ВТО о государственных закупках. СГЗ направлено на обеспечение доступа на рынок государственных закупок на взаимной основе и в той степени, в которой это согласовано между членами ВТО для конкуренции и в целях обеспечения транспарнетности в процессе государственных закупок. СГЗ предоставляет правовые гарантии по исключению дискриминации поставщиков сторон СГЗ в охватываемых закупках.

Оставьте комментарий