В Бишкеке проходит казахстанская торгово-экономическая миссия - АО "Центр развития торговой политики "QazTrade"
Информирование бизнеса в условиях санкционных ограничений

В Бишкеке проходит казахстанская торгово-экономическая миссия

20 товаропроизводителей Республики Казахстана представили свою продукцию кыргызским бизнесменам. В рамках ТЭМ состоялись В2В переговоры казахстанских производителей с более 100 кыргызскими компаниями.

Открывая мероприятия торгово-экономической миссии, вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев отметил важность укрепления торгово-экономического взаимодействия двух стран.

Наши экономики тесно сплетены друг с другом. Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнеров Кыргызстана, занимая 3-е место во внешнеторговом обороте Кыргызстана. В Кыргызстане работает 334 совместных предприятий с участием казахского капитала. Сейчас две наши страны осуждают совместные проекты по созданию промышленно-логистических центров в районе наиболее оживленных и крупных пунктов перехода на казахстанско-кыргызской границе. Это позволит нам не просто выстроить эффективные транспортно-логистические каналы для ключевых направлений поставок свежей продукции, но и осуществлять совместные экспортно-импортные операции со странами ЕАЭС, Центральной Азии и Китая, — сообщил Торебаев.

Он отметил, что проекты промышленной кооперации позволит нашим странам экспортировать не только сырье, а перейти к глубокой переработке и экспортировать уже готовую продукцию.

Как сказал казахстанский вице-министр, активное развитие сотрудничества между регионами двух стран становится  существенным фактором расширения двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Заместитель министра инвестиций Кыргызской Республики Уланбек Асанов отметил, что  перед нашими государствами стоит амбициозная задача, поставленная президентами – довести взаимный товарооборот до 1 млрд долларов.

Необходимо усиливать работу в данном направлении и находить новые горизонты для ее полноценной реализации… Укрепление взаимоотношений, основанных на традиционной многовековой дружбе и сотрудничестве между нашими народами будет иметь динамичное продолжение в долгосрочной перспективе, — сказал он

Вице-министр Асанов также сообщил, что «Кыргызская Республика стоит на пороге больших изменений, которые направлены, прежде всего, на реализацию приоритетных политик в сфере создания благоприятных условий для реформ и обеспечения социально-экономической стабильности. Таким образом, все усилия Кабинета Министров Кыргызской Республики направлены на создание привлекательности инвестиционного и бизнес климата».

В рамках торгово-экономической миссии Казахстан представили товаропроизводители продуктов питания, химической, фармацевтической, ГМК, строительной и машиностроительной продукции.

В ходе В2В встреч были заключены экспортные контракты на $13 млн. (на поставку соли, на поставку Пэт преформ и пластиковой крышки и поставку телекоммуникационного оборудования. Переговоры бизнеса двух стран будут продолжены в рабочем порядке.

Кроме того, заместитель Генеральный директор АО «Qaztrade» Нуралы Букейханов и Заместитель министра инвестиций Кыргызской Республики Улан Асанов подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках развития торговой политики. Аналогичный Меморандум был также заключен АО «Qaztrade» с Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей.

Организатором Торгово-экономических миссий Республики Казахстан в других странах является АО «Qaztrade» Министерства торговли и интеграции РК.

Справочно:

В 2020 году товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном составил 796,2 млн. долл. США (экспорт — 562,6 млн. долл., импорт – 233,6 млн. долл.). Товарооборот за январь-май 2021 года составил 328,7 млн. долл. США, что на 8,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (303,8 млн. долл. США). Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за январь-май 2021 года вырос на 6,2% и составил 227,2 млн. долл. США.

Основными товарами экспорта из Казахстана в Кыргызстан являются: природный газ, автомобили легковые, нефтепродукты, табачные изделия, воды, включая минеральные и газированные, с сахаром, предметы гигиены для женщин и детей, и пр..

Основными товарами импорта в Казахстан из Кыргызстана являются: руды и концентраты драгоценных металлов, стекло полированное, хлеб и мучные кондитерские изделия, тара пластмассовая и пр..

В Кыргызстане зарегистрировано 334 совместных предприятий с участием казахского капитала (финансовая деятельность, производство пищевых продуктов, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорт и связь, строительство и др.).

В Казахстане зарегистрировано 247 совместных предприятий с участием кыргызского капитала в таких сферах, как: оптовая и розничная торговля, строительство, продажа автомобилей, разведение крупного рогатого скота, выращивание зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство, изготовление хлопчатобумажных нитей, прочих видах издательской деятельности.